Ссылки для упрощенного доступа

Лидер оппозиции Венесуэлы Мачадо передала Трампу свою медаль Нобелевской премии мира


Дональд Трамп и Мария Корина Мачадо
Дональд Трамп и Мария Корина Мачадо
Слушать
3 мин.
Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо заявила, что передала президенту США Дональду Трампу свою медаль Нобелевской премии мира. Об этом сообщает Associated Press.

После встречи с американским президентом Мачадо сказала журналистам, что сделала это "в знак признания его уникальной приверженности нашей свободе".

Трамп в соцсети Truth Social позднее написал, что для него было "огромной честью" стретиться с Мачадо. "Она замечательная женщина, которая многое пережила. Мария вручила мне Нобелевскую премию мира за мою работу. Это был прекрасный жест взаимного уважения. Спасибо, Мария!" – отметил президент США.

Вечером 15 января Нобелевский комитет подчеркнул в сообщении в социальной сети X, что случаи передачи наград нобелевскими лауреатами случались и раньше – например, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира в 2021 году, продал свою медаль на аукционе более чем за 100 миллионов долларов США, а деньги передал в пользу беженцев из Украины, пострадавших от войны.

"Норвежский Нобелевский комитет заявляет: после объявления Нобелевской премии её нельзя отозвать, разделить или передать другим. Решение является окончательным и действует всегда. Медаль может сменить владельца, но звание лауреата Нобелевской премии мира – нет", – говорится в сообщении.

Мачадо была одной из ключевых фигур массовых протестов в стране в 2014 году. В августе 2024 года её не допустили до президентских выборов. Политик поддержала избирательную кампанию другого оппозиционного кандидата Эдмундо Гонсалеса, которого критики нынешних властей Венесуэлы и ряд зарубежных правительств считают законным победителем выборов президента.

Мачадо удалось покинуть Венесуэлу. Она приехала в Осло и в ночь на 11 декабря – через несколько часов после церемонии вручения Нобелевской премии мира – появилась на публике. В беседе с журналистами Мачадо сказала, что планирует привезти награду в Венесуэлу, но не стала говорить, когда именно туда вернется. "Я приехала получить премию от имени венесуэльского народа и верну ее в Венесуэлу в положенный момент. Конечно, я не скажу, когда это будет", – заявила политик.

В ночь на 3 января американские войска нанесли удары по военным объектам в столице Венесуэлы Каракасе и захватили президента страны Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес. На следующий день после операции Дональд Трамп заявил, что США будут управлять Венесуэлой до тех пор, пока не произойдет надлежащая передача власти. Отвечая на вопрос журналистки о Мачадо, Трамп сказал, что "ей будет сложно стать лидером, потому что её там никто не уважает".

Бои у Покровска и Константиновки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:35 0:00

Аудионовости

Новости
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG