Ссылки для упрощенного доступа

Ложное чувство защищенности. Работает ли "ЭпиВакКорона"?


Вакцинация от коронавируса COVID-19 вакциной "ЭпиВакКорона"
Вакцинация от коронавируса COVID-19 вакциной "ЭпиВакКорона"

27 июля от последствий коронавирусной инфекции умер актер театра МОСТ Юрий Огульник. В соцсетях сразу появились сообщения о том, что он был привит вакциной "ЭпиВакКорона", и она не помогла. Агентству РИА даже пришлось выпускать сообщение со ссылкой на анонимные "источники в органах здравоохранения" о том, что актер был привит только первой дозой вакцины, и иммунитет у него не успел выработаться.

В тот же день, 27 июля, инициативная группа граждан России, требующих независимой проверки вакцины "ЭпиВакКорона" и публикации итогов последней фазы ее испытаний, направила уже третье письмо со своими требованиями и вопросами в Минздрав, Роспотребнадзор и президенту Путину.

Первое письмо было отправлено в январе. Тогда добровольцы, тестирующие "ЭпиВакКорону", разработанную центром "Вектор" Роспотребнадзора, только начинали подозревать, что вакцина не работает. Создавалось впечатление, что абсолютно все участники испытания получили плацебо.

Недействующая вакцина опаснее, чем ее отсутствие

"Мы самостоятельно и за свой счёт проверяем у себя уровень антител, однако все полученные результаты ниже референсного значения. "Вектор" утверждает, что определить нужные антитела можно только их тест-системой, но держит её в тайне. Заказать такой тест самостоятельно в лаборатории нельзя. В такой ситуации возникают сомнения в эффективности вакцины у многих участников исследования и у тех, кто уже успел получить вакцину в рамках гражданской вакцинации. 33% от числа документально подтвердивших своё участие в исследовании сдали такие тесты, и у всех получены отрицательные анализы на антитела (против коронавируса). Мы, в основном, доверяем репутации "Вектора" и надеемся, что вакцина хорошо работает. Но пока нет независимого подтверждения этому", – писали добровольцы, в надежде, что Минздрав прислушается к их сомнениям и "позволит исследованию корректно завершиться". Витиеватый ответ Минздрава можно перефразировать коротко: "Не нравится, выходите из исследования".

Андрей Криницкий об «ЭпиВакКороне»

Андрей Криницкий
Андрей Криницкий

Координирует сайт сомневающихся в эффективности новосибирской вакцины и их телеграм-канал новосибирский предприниматель Андрей Криницкий. Он был добровольцем на испытаниях "ЭпиВакКороны", но, как и многие его товарищи, пришел к выводу, что вакцина, в отличие от "Спутника V", неэффективна. Об истории создания и задачах инициативной группы Криницкий рассказывает в опубликованной на сайте "Новая Сибирь" статье "Неработающая вакцина опаснее, чем ее отсутствие":

"Наше движение – это неофициальная гражданская группа V1V2, которая решает задачу по изучению вакцин от коронавируса. <…> Мы знаем, что в наших аптеках есть лекарства, не обладающие никаким действием. Фарма порой выпускает пустышки. Потребитель мог бы выявлять их, анализируя материалы клинических исследований, но Минздрав России отказывается обеспечивать выполнение закона, требующего публиковать такие данные. Властью мощного фармлобби производители пустышек процветают. <…> В пандемию вопрос действенности вакцин более принципиален — это фактически вопрос жизни и смерти. <…>Я принял решение стать добровольцем в III стадии испытаний вакцины от "Вектора". Это было еще до начала ее гражданского оборота. Моя мотивация была в том, чтобы приблизить как можно скорее старт гражданской вакцинации. <…> Мы увидели, что наши данные как-то сильно не совпадают с официальными. Не на уровне погрешности, а принципиально.

Меня часто спрашивают, не ангажированы ли мы оппонентами "ЭпиВакКороны" и ее разработчиков. Но, прежде чем задавать этот вопрос, вдумайтесь: разве стал бы кто-то колоть прививку, в которую не верит? Я лично сознательно ей привился именно потому, что доверял "Вектору". Очень скоро по нашим исследованиям вышло, что он, говоря о полезности своего препарата, либо ошибается, либо врет. Оба варианта плохие. Единственное, в чем мы с "Вектором" сходимся: "ЭпиВакКорона" сама по себе безопасная.

Я не ученый, не эксперт – только организатор. Но у нас в движении есть специалисты – вирусологи, математики, врачи, в том числе и из "красных зон". Когда мы увидели недостаток научных публикаций, мы просто начали копать глубже. И накопали.

Сегодня у нас три линии сомнений.

Первая – теоретическая. Не существует в мире эффективных вакцин для людей на пептидной технологии. <…> Второе – есть сомнения экспериментальные. Много обсуждалось, что обычные коммерческие системы не определяют антитела, вырабатываемые после "ЭпиВакКороны". Возьми любую вакцину и любой коммерческий тест – все работает. А у "ЭпиВакКороны" какой-то особый путь. Мы провели собственный эксперимент – сами, силами движения, проверили плазму добровольцев на реакцию нейтрализации. Мы собирали пробирки, анонимно отправляли их в две специальные лаборатории, чтобы проверить, как воздействует плазма крови привитых разными вакцинами и переболевших на живой вирус. У "Спутника", как и у переболевших, все в порядке, а вот плазма крови тех, кто прививался "ЭпиВакКороной", нейтрализации не дает. Эти антитела оказались неспособны воздействовать на коронавирус.

Третья линия сомнений – практическая. Мы выяснили, что люди, привитые новосибирской вакциной и имеющие антитела, переносят коронавирус плохо. Мы видели этих людей, у нас есть копии их документов – выписные экпикризы, ПЦР-тесты, сертификаты о прививке "ЭпиВакКорона", соблюден срок 42 дня от первого укола, есть анализы на их специфические антитела.

Нулевую эффективность "ЭпиВакКороны" подтверждают данные НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, которые говорят, что из их сотрудников, привитых "ЭпиВакКороной", заболели 4,6 процента, причем двое умерли. За тот же период в городе, где работали люди, заболел меньший процент людей. Роспотребнадзор, комментируя эти факты, говорил о том, что люди просто работали на передовой пандемии, с высокими рисками, но мы думаем, это неправда. <…>

Я, разумеется, не утверждаю, что вакцина "Вектора" могла усугубить риск заболевания. Думаю, повышенный процент связан с тем, что после прививки люди просто меньше соблюдали бытовые меры предосторожности от заражения. Этим недействующая вакцина и опаснее, чем ее отсутствие".

Пациенты давали согласие на вакцинацию "Спутником V", а получали "ЭпиВакКорону"

22 марта группа добровольцев отправляет новое письмо в Минздрав. "В связи с отсутствием научных публикаций I, II и III фаз испытания вакцины "ЭпиВакКорона" и закрытостью данных клинических исследований со стороны ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, мы были вынуждены по мере своих сил провести собственные исследования эффективности вакцины. Результаты наших проверок расходятся с высказываниями официальных лиц Роспотребнадзора и ГНЦ "Вектор" в СМИ, в связи с чем мы обеспокоены возможными отрицательными последствиями массовой вакцинации "ЭпиВакКороной". Мы организовали гражданское исследование способности сывороток вакцинированных "ЭпиВакКорона" нейтрализовать "живой" коронавирус. Эксперимент проводил профессор Александр Алексеевич Чепурнов. Чтобы исключить субъективные факторы, пробы были отправлены для эксперимента в обезличенном виде с группой контроля (сыворотки людей, не привитых "ЭпиВакКороной", привитых "Спутник V", переболевших COVID-19). Эксперимент проводился вслепую, уже после предоставления результатов мы "расслепили" исследование. В нашем эксперименте ни один из образцов плазмы пациентов, вакцинированных "ЭпиВакКорона", не смог нейтрализовать SARS-CoV-2. О таких же результатах нам сообщили другие анонимные лаборатории. Вакцинация "ЭпиВакКороной" не защитила от заражения и тяжелого течения COVID-19 участников нашей группы. К сожалению, наши опасения находят подтверждение на практике. К нам поступают сообщения о людях, заболевших COVID-19 по истечении трех недель с момента второй инъекции "ЭпиВакКороны". Среди заболевших есть как участники клинических испытаний, у которых ранее были выявлены антитела спецтестом Роспотребнадзора CMD №044757, так и вакцинированные в рамках гражданской вакцинации. Есть тяжелые случаи с поражением легких, потребовавшие госпитализации. На 22.03.2021 нам уже известно о 18 случаях заболевания COVID-19.

3 июня в "Новой газете" была опубликована статья "Операция Э". Журналист Ирина Тумакова собрала истории людей, которые привились "ЭпиВакКороной" и были уверены, что защищены от коронавируса, но оказались в больнице. "Новая газета" выяснила, что российские врачи систематически подменяют препараты для иммунизации. В разных регионах России пациенты давали согласие на вакцинацию "Спутником V", а получали "ЭпиВакКорону".

В последнем, июльском письме, среди адресатов которого присутствует и Владимир Путин, сомнения участников инициативной группы окончательно сменились уверенностью.

Граждане, привитые вакциной "ЭпиВакКорона", с высокой долей вероятности не имеют действующей защиты от COVID-19

"Продолжение вакцинации населения данной вакциной без учёта ее подтвержденной эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Независимые эксперименты по оценке вирус-нейтрализации показали, что выработанные после прививки вакциной “ЭпиВакКорона” антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. По имеющейся информации разработчик вакцины “ЭпиВакКорона” ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора должен был представить в Минздрав России промежуточные итоги III фазы испытаний вакцины. На текущий момент сведения об этих итогах в открытом доступе отсутствуют. Без публикации этих сведений оценить эффективность вакцины не представляется возможным. Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность по поводу защищенности наших граждан, прошедших вакцинацию "ЭпиВакКороной". Согласно постулату доказательной медицины, пока эффективность препарата не доказана экспериментально, научное сообщество и врачи имеют право считать препарат неработающим и испытывать сомнения в целесообразности его применения. А это значит, что граждане, привитые вакциной "ЭпиВакКорона", с высокой долей вероятности не имеют действующей защиты от COVID-19".

Ольга Матвеева
Ольга Матвеева

Собеседник Радио Свобода – участница инициативной группы, молекулярный биолог, создательница биотехнологической компании Sendai Viralytics в США Ольга Матвеева. Она некоторое время сотрудничала с "Вектором" и выпустила с учеными института несколько совместных статей. Поначалу оригинальные идеи разработчиков новой вакцины показались ей интересными, но потом она убедилась в том, что они были ошибочны, и опубликовала об этом статью в научной газете "Троицкий вариант". После вызвавшего большой резонанс интервью Ольги Матвеевой телеканалу "Настоящее время" с ней в заочную полемику вступила Татьяна Непомнящих, заместитель генерального директора "Вектора".

"Говоря о полной неэффективности вакцины "ЭпиВакКорона", Ольга Матвеева обходит вниманием все полученные к настоящему времени данные клинических исследований. В частности, о формировании гуморального иммунного ответа говорит то, что у всех привитых участников клинических исследований I-II фазы были обнаружены поствакцинальные антитела, которые сохранялись в течение 6 месяцев. Даже по истечении девятимесячного срока антитела выявлялись больше чем у половины добровольцев. Тезис о невидимости для иммунной системы входящих в состав вакцины пептидов требует доказательств и специальных структурных исследований. В отсутствие таких исследований, на основании одного лишь моделирования, невозможно сделать вывод о стабильности вакцинной конструкции в растворе, влиянии белка-носителя и других факторах, влияющих на распознавание пептидов иммунной системой", – утверждает Татьяна Непомнящих.

Ольгу Матвееву эти доводы не убеждают. Она подробно ответила Татьяне Непомнящих в статье "Антитело антителу рознь", опубликовано в "Новых Известиях". "На мой взгляд, активная реклама вакцины, которая не доказала свою эффективность, не этична. Особенно при том, что в России существует эффективная вакцина "Спутник V". Хотелось бы надеяться, что разработчики "ЭпиВакКороны" перестанут ее рекламировать, выведут из оборота и согласятся на проведение независимой проверки", – пишет Ольга Матвеева.

То, что видит иммунная система, и пептиды "Вектора" – это разные вещи

"Вакцины бывают разные, их идея заключается в том, чтобы каким-то образом иммунной системе объяснить, как выглядит враг, – поясняет Матвеева в интервью Радио Свобода. – Предположим, наш враг дракон, мы можем целую тушку убитого дракона притащить – это будет инактивированная вакцина, мы можем сбросить какую-то инструкцию, как этого дракона сделать, его талантливые кукольники воспроизведут, покажут, как он выглядит, – это будет вакцина "Спутник", и таким образом он будет показан иммунной системе. Пептиды – это маленькие кусочки вируса, которые тоже должны быть представлены иммунной системе, она должна научиться их узнавать. Ей показали маленькие фотографии, она должна понять, как выглядит дракон. Я решила посмотреть, как эти результаты сходятся с теми пептидами, которые выбрал "Вектор". Моя коллега Маргарита Романенко, которая долгое время работала в "Векторе", шла по моему пути, тоже нашла эти пептиды и стала их накладывать в соответствии с другими работами, которые показывают, какие кусочки этого дракона видны иммунной системе. Мы обе пришли к выводу: то, что видит иммунная система, и пептиды "Вектора" – это разные вещи, они не пересекаются. То есть мы показываем иммунной системе некие потроха, то, что внутри дракона, и она после этого, даже если натренируется, не может схватиться за этого дракона".

Актер Юрий Огульник скончался от последствий коронавируса
Актер Юрий Огульник скончался от последствий коронавируса

Ольга Матвеева не думает, что производители вакцины сознательно идут на обман.

Они до сих пор не понимают, что это не работает

"Они совершенно искренне верили. Разработчики очень твердо стоят на том, что у них все работает, уже ничего переделывать, перепроверять они не хотят и не будут. У них действительно все шло по ступенькам, они кроликов иммунизировали этими кусочками, стали смотреть, действительно ли антитела кроликов реагируют на этот белок. Но я разобралась в этих экспериментах и поняла, почему у них так получилось – это называется артефакт. Ты делаешь эксперимент, у тебя что-то получается, и ты его интерпретируешь так, как тебе хочется. Я уверена, что в эксперименте была ошибка. Меня многие журналисты спрашивают, на каком этапе у них произошла ошибка, на каком этапе они поняли, что это не работает. Я говорю: они до сих пор не понимают, что это не работает. Многие мои коллеги говорят: да нет, они уже давно все поняли. А я придерживаюсь точки зрения, что самые верхние этажи до сих пор не понимают. Анонимные источники нам говорят, что было очень сильное давление, и в конце концов эти результаты были нарисованы. Но те, кто давил, остались под впечатлением, что все правильно. Начальство очень сильно давило на подчиненных, давило, давило, давило и додавило. Так бывает в науке, когда начальник очень хочет, чтобы его подчиненный принес результат, его подчиненный мучается, мучается, мучается, а потом рисует эти результаты, и все довольны".

Многие сомневающиеся в эффективности "ЭпиВакКороны" считают, что прививка не способна принести вреда. Ольга Матвеева в этом не уверена.

"В вакцине, кроме маленьких пептидов, есть еще такой химерный белок, который состоит частично из вирусного белка, частично из бактериального белка, и вся эта большая штука – это все-таки что-то чужеродное для организма. Шанс, что что-то там вредное, маленький, но все-таки не нулевой. Может на этот белок случиться какая-нибудь аллергия. Но, как правило, мы журналистам говорим: самое плохое в этой вакцине – то, что она дает человеку ложное чувство защищенности. Это самый очевидный вред. Может ли быть вред непосредственно от инъекции? Маловероятно, но шанс не нулевой".

Владимир Путин объявил, что "ЭпиВакКорона" "действует поменьше по времени"

Согласно данным Роспотребнадзора, полный курс вакцинации "ЭпиВакКороной" прошли более миллиона россиян. Заключены контракты на поставку вакцины в другие страны: Венесуэлу, Туркменистан, Бразилию и Индию. Любопытно, что Владимир Путин в ходе прямой линии объявил, что выбрал для собственной вакцинации "Спутник V", потому что "ЭпиВакКорона" якобы "действует поменьше по времени".

Глава "Вектора" Ринат Максютов объявил, что "среди миллиона вакцинированных, которые завершили полный цикл, заболело всего чуть более 0,5% привитых. То есть всего один заболевший на 200 привитых "ЭпиВакКороной".

А в соцсетях пишут о прошедших полный курс вакцинации и умерших от последствий ковида.

28 июля депутат Мосгордумы Павел Тарасов обратился в Минздрав России и Росздравнадзор с просьбой предоставить данные о формировании иммунитета после вакцинации "ЭпиВакКороной" и о ее эффективности.

Они эту вакцину каждый день рекламируют

По словам депутата, на фоне других применяемых вакцин от коронавируса "ЭпиВакКорона" "вызывает огромные нарекания и вопросы, как у россиян, так и среди представителей научного сообщества". Он утверждает, что "ключевым вопросом к данной вакцине является то, что в целом пептидные вакцины не имеют научно доказанной эффективности и являются по сути экспериментальным медицинским препаратом, который требует существенно более строгого доказывания эффективности в борьбе с инфекцией".

Пока открытые письма активистов и публикации ученых не принесли результата. 30 июля в Серпухове на заводе компании ГЕРОФАРМ при участии главы Роспотребнадзора Анны Поповой началась производство "ЭпиВакКороны". Здесь планируют выпускать сперва полмиллиона доз, с сентября – миллион доз, потом 5 миллионов доз.

"Вакцина востребована не только в РФ, у нас очень много заявок из разных стран. Ведем переговоры с Вьетнамом, Мексикой, Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой", - отметил гендиректор ООО "ГЕРОФАРМ" Петр Родионов. А Ринат Максютов расплывчато обещал опубликовать результаты пострегистрационных клинических исследований и гражданского применения вакцины: "Я думаю, в начале осени мы готовы будем направить статью в журнал".

"Они не просто намертво стоят, они эту вакцину каждый день рекламируют, – говорит Ольга Матвеева. – В интернете они сделали анимационную рекламу, которая на вас выпрыгивает, на всех федеральных каналах идет всплеск новостей: "ЭпиВакКорона" помогает против всех штаммов, "ЭпиВакКорона" имеет три степени защиты". Это абсолютные фантазии, что у нее три уровня защиты, у нее и одного уровня защиты нет".

XS
SM
MD
LG