Ссылки для упрощенного доступа

МИД запретил въезд в Россию Бараку Обаме и ещё 499 американцам


Министерство иностранных дел России добавило в "стоп-лист" для въезда в страну имена 500 американских граждан. В их числе бывший президент США Барак Обама, бывшие чиновники Белого дома, сенаторы, конгрессмены и главы военно-промышленных компаний.

В заявлении, опубликованном на сайте МИД, указано, что это ответный шаг на новые санкции, введённые США в пятницу против ряда российских лиц и организаций.

МИД отмечает, что в стоп-лист попали "и те во властных и правоохранительных структурах, кто непосредственно причастен к преследованиям инакомыслящих по следам так называемого "штурма Капитолия".

Кроме того, в том же документе МИД сообщается, что ведомство в очередной раз отказывает представителям посольства США в консульском посещении в СИЗО журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного по обвинению в шпионаже. Отказ назван ответной мерой на невыдачу в апреле российским журналистам виз США, из-за чего они не смогли присутствовать при визите министра иностранных дел Сергея Лаврова в рамках председательства России в Совете Безопасности ООН.

  • "Штурмом Капитолия" СМИ называют массовые беспорядки 6 января 2021 года в городах США. В Вашингтоне сторонники экс-президента Дональда Трампа, который отказался признать своё поражение на выборах, прорвались в здание Капитолия и устроили там погром. В результате погибли пять человек, включая одного офицера полиции. После штурма Капитолия против сотен граждан возбудили уголовные дела, несколько человек осуждены.
  • Журналист американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан ФСБ 29 марта по обвинению в шпионаже. Он находится под арестом в СИЗО. Вашингтон признал Гершковича неправомерно задержанным. Вину Гершкович не признаёт.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG