Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны России заявило о взятии под контроль завода "Азовсталь"


Завод "Азовсталь" в Мариуполе
Завод "Азовсталь" в Мариуполе

Минобороны России заявило, что завод "Азовсталь" в Мариуполе перешел под контроль российских войск. Утверждается, что всего в плен сдались 2439 украинских военных, которые находились на территории завода.

Как заявили в ведомстве, министр обороны Сергей Шойгу уже доложил президенту Владимиру Путину о "полном освобождении" завода.

Украинские военные, которые находились на территории "Азовстали", начали сдаваться в плен 16 мая. Их дальнейшая судьба неясна. В Минобороны Украины заявили, что военных с "Азовстали" планируют вернуть домой через процедуру обмена.

Однако в Госдуме уже прозвучали призывы не передавать Украине бойцов полка "Азов". 17 мая стало известно, что Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд для признания украинского полка "Азов" террористической организацией и запрета её деятельности на территории страны.

  • Бойцы полка "Азов" и других украинских подразделений держали оборону города-порта Мариуполя, который с начала марта находился в осаде, и оказались заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь".
  • Формирование "Азов" было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

XS
SM
MD
LG