Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны США: Украина должна получить больше средств ПВО


Встреча министров обороны стран НАТО, Брюссель
Встреча министров обороны стран НАТО, Брюссель

Украине срочно требуется дополнительная военная помощь. Об этом на встрече западных союзников Украины (в формате "Рамштайн") в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявил глава Минобороны США Ллойд Остин. Он заверил, что союзники готовы поддержать Украину в долгосрочной перспективе.

Глава Пентагона напомнил слова президента США Джо Байдена о том, что нападение России на Украину – это испытание для всего мира.

Ллойд Остин объявил о дополнительной помощи, которую поддерживающие Украину страны пообещали предоставить. Речь идёт, в том числе, о танках, боеприпасах, системах ПВО - наряду с планами по их интеграции и обучению украинских военнослужащих. Остин при этом подчеркнул, что у него нет никаких анонсов по поводу западных истребителей, которые Киев запросил у своих союзников для противостояния российской агрессии.

Министр обороны США отметил, что сейчас Вашингтон не видит признаков того, что Россия собирает авиацию для крупной атаки. Одновременно он сказал, что российская сторона имеет в своём арсенале значительное количество самолётов, поэтому западные союзники подчёркивают необходимость отправки Украине как можно больше средств противовоздушной обороны.

Газета Financial Times ранее сообщила со ссылкой на два анонимных источника в разведке неназванной западной страны, что Россия накапливает самолёты и вертолёты у границ Украины и намеревается использовать их для будущего большого наступления, пишет Русская служба Би-би-си.

На пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе Ллойд Остин отметил, что также обсуждал с коллегами "вопрос о подотчетности Украины", чтобы союзники могли быть уверены в правильном использовании военной помощи.

Кроме того, Вашингтон ожидает, что Украина перейдёт в контрнаступление весной.

Накануне встречи министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что в ближайшие два месяца Берлин передаст Киеву ещё две установки ПВО IRIS-T. Всего Германия обещала передать четыре такие системы, из которых одна с октября прошлого года уже находится на вооружении у украинских военных.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG