Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал рэпера Face и Марка Фейгина "иноагентами"


Концерт Face в Минске, ноябрь 2019 года
Концерт Face в Минске, ноябрь 2019 года

Министерство юстиции России 8 апреля внесло в списки так называемых СМИ-"иностранных агентов" рэпера Face (Ивана Дрёмина), адвоката Марка Фейгина, журналистку "Новой газеты" Ирину Тумакову и доцента Высшей школы экономики Дмитрия Дубровского. В конце марта Дубровскому не продлили контракт с университетом, магистерская специализация "Права

Кроме них, в списке оказались сотрудники Радио Свобода: писатель Андрей Филимонов, редактор и корреспондент региональнго проекта Русской службы, а также Екатерина Маяковсмкая, журналист сайта Татаро-Башкирской службы Idel.Реалии.

В сообщении для прессы президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай осудил решение российских властей: "Кремль продолжает кампанию по криминализации журналистики, пытаясь заставить замолчать тех, кто говорит правду. Но мы не откажемся от предоставления достоверной информации народу России".

Всего в списке СМИ-иностранных агентов 133 позиции, это СМИ, журналисты, правозащитники и активисты. Кроме того, министерство юстиции ведёт отдельные списки частных лиц-иностранных агентов и НКО-иностранных агентов. Законодательство об этом неоднократно критиковалось правозащитниками и неправительственными организациями.

Радио Свобода, чьи редакции и журналисты включены в списки СМИ-иностранных агентов, обжалует применение законов в ЕСПЧ. В иске радиостанции указывается, что законы об иностранных агентах нарушают европейскую Конвенцию о правах человека.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG