Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Белгородской области отказались выполнять приказы


Мобилизованные военнослужащие (иллюстративное фото)
Мобилизованные военнослужащие (иллюстративное фото)

Мобилизованные из территориальной обороны Белгородской области отказались выполнять приказы и заявили, что их включили в "штурмовую бригаду" так называемой "ДНР" и отправили на передовую без соответствующей подготовки. Об этом сообщает телеграм-канал "Осторожно, новости".

Накануне вечером издание опубликовало видео, которое, по словам редакции, передали близкие мобилизованных военнослужащих.

Как рассказали военные, их подразделение находилось в приграничном городе Шебекино Белгородской области, откуда их в первых числах марта "без всяких приказов и объяснений" перебросили в "ДНР" (в официальной российской терминологии так именуется Донецкая область Украины).

По прибытии на место у мобилизованных, как они утверждают, "ополченцы ДНР" забрали военные билеты и без подготовки, разведки и связи "погнали штурмовать деревни". Их взвод уже понёс потери, сообщают военнослужащие на видео.

В то же время они говорят, что не отказываются выполнять поставленные задачи, но только в составе вооруженных сил России.

Позднее во вторник был опубликован ответ Оперативного штаба Белгородской области. Из него следует, что военнослужащие, записавшие обращение, не имеют отношения к теробороне. Помимо этого, власти подчеркнули, что данная воинская часть прошла необходимую военную подготовку. Комментируя отправку мобилизованных в "ДНР", оперштаб отметил, что решения о передислокации принимает исключительно Минобороны, передаёт "Медуза".

Это далеко не первый случай подобных жалоб со стороны мобилизованных на войну против Украины. Мобилизованные россияне неоднократно жаловались на плохие условия службы, нехватку амуниции и насилие со стороны командования. Некоторые из них отказывались продолжать боевые действия в Украине.

В конце февраля мобилизованные из Иркутской области опубликовали третье обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просили вернуть их из штурмовых подразделений в территориальную оборону. Ранее похожее обращение записали мобилизованные из Тувы. Они пожаловались на избиения и угрозы со стороны военных из так называемой "ДНР".

  • Ранее Русская служба Би-би-си сообщала, что за последние три месяца большинство погибших составляют мобилизованные, добровольцы и заключённые. Всего с начала войны журналистам удалось подтвердить гибель более 15 тысяч россиян, более тысячи из них – мобилизованные.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG