МВД России объявило в федеральный розыск лидера группы Little Big Илью Прусикина. В его отношении возбуждено уголовное дело – министерство не уточняет, по какой именно статье.
Панк-поп-група Little Big была создана в 2013 году в Санкт-Петербурге. Она приобрела популярность и за пределами России, получая миллионы просмотров в ютьюбе. Группа должна была представлять Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2020", однако фестиваль отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции. В следующем году группа отказалась участвовать в отборе на "Евровидение-2021".
Илья Прусикин и участники группы резко осудили военное вторжение России в Украину в феврале 2022 года. Little Big сняли антивоенный клип "Generation Cancellation". По словам участников коллектива, в клипе они "критикуют войну, пропаганду и политику… с помощью подборки визуальных сцен, наполненными отсылками и пасхалками на текущую социо и геополитическую ситуацию". Участники группы отметили, что "обожают свою страну, но полностью не согласны с войной в Украине".
Тогда же Little Big покинули Россию. Сейчас группа базируется в Лос-Анджелесе в США.
В январе 2023 года Минюст России внёс Прусикина в реестр так называемых иностранных агентов.