Ссылки для упрощенного доступа

МВД России объявило Веру Полозкову в федеральный розыск


Вера Полозкова
Вера Полозкова
Слушать
2 мин.
Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

МВД России объявило в федеральный розыск поэтессу Веру Полозкову. Об этом в четверг сообщило, в частности, РБК со ссылкой на базу ведомства.

Решение связано с уголовным делом в отношении Полозковой. По какой статье разыскивают поэтессу, не уточняется.

"Медиазона" отмечает, что о заочном деле против Веры Полозковой стало известно в начале 2025 года. Тогда её добавили в "перечень террористов и экстремистов" Росфинмониторинга со звёздочкой у имени, что указывает на уголовное преследование по статье о терроризме. С тех пор так и не стало известно, в чем именно обвиняют поэтессу.

В 2023-м Елена Ямпольская, занимавшая тогда пост главы комитета Госдумы по культуре, обратилась в ФСБ с просьбой проверить высказывания Полозковой на предмет оправдания и пропаганды терроризма. Поводом стали её слова о покушении на писателя Захара Прилепина, которого Полозкова критиковала из-за участия в боях в Донбассе.

  • Вера Полозкова осудила полномасштабное российское вторжение в Украину. В марте 2022 года, вскоре после начала войны, она покинула Россию. "В моей стране больше нет политики, нет журналистики, ни одного работающего правового института. Люди, принимающие решения за мой народ, у власти незаконно: честных выборов не было десятилетие. Поэтому их единственное оружие - вранье. Вранье и нагнетание ужаса", - писала поэтесса в инстаграме.
Украина готовит наступления
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:26:43 0:00

Аудионовости

Новости
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG