Ссылки для упрощенного доступа

На антивоенных акциях в годовщину войны задержали не менее 54 человек


У памятника Тарасу Шевченко в Санкт-Петербурге, 24 февраля 2023 года
У памятника Тарасу Шевченко в Санкт-Петербурге, 24 февраля 2023 года

На антивоенных акциях в годовщину российского вторжения в Украину задержали не менее 54 человек из 14 городов России, подсчитал правозащитный проект "ОВД-Инфо".

Россиян задерживали за пикеты, возложение цветов и даже за надпись на снегу. Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге – 18 человек. Среди них те, кто пришёл возложить цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко, а также 77-летняя активистка и художница Елена Осипова с плакатами "Нет войне" и "Путин – это война".

В Екатеринбурге задержали 11 человек, в Москве – семь, некоторых также за возложение цветов в поддержку Украины. В других городах задерживали за плакаты "Я за мир", "Хватит молчать", "Скорбим. Простите нас, что мы страну просрали". За последний жительницу Комсомольска-на-Амуре обвинили в дискредитации российской армии.

  • По подсчётам "ОВД-Инфо", за год полномасштабной войны полиция задерживала антивоенных активистов почти 20 тысяч раз в 78 регионах России. За демонстрацию антивоенной позиции уголовные дела завели как минимум на 447 человек, 128 из них находятся в заключении. По новой статье о дискредитации российской власти и армии возбудили почти шесть тысяч дел.
  • Дискредитацией армии в России считается, например, употребление слова "война", а не "специальная военная операция" по отношению к войне в Украине. Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторное её нарушение грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.
XS
SM
MD
LG