Ссылки для упрощенного доступа

Суд увидел в "Нет в***е" войну, а не воблу – и всё-таки назначил штраф


Убитые воблы
Убитые воблы

Суд в Тюмени оштрафовал Алису Климентову на 30 тысяч рублей за надпись "Нет в***е" на площади. Климентова утверждала, что фраза посвящена вобле, но суд со второго раза всё-таки увидел в надписи войну и обвинил жительницу Тюмени в дискредитации российской армии.

В конце сентября Климентова синим мелком написала на асфальте центральной площади фразу "Нет в***е" и нарисовала знак "пацифик". Полиция интерпретировала надпись как антивоенную. В суде Климентова объяснила, что фраза посвящена вобле, так как она испытывает "неприязнь к данному виду рыб". Полиция не смогла этого опровергнуть – и судья закрыл дело за отсутствием состава правонарушения.

В интернете появились мемы и шутки, полиция подала жалобу на решение судьи. Полицейские заявили, что суд не учёл наличие всех представленных доказательств, а именно – наличие пацифика, который, по их мнению, "выражает несогласие с объявленной мобилизацией". По словам Климентовой, во время апелляции представитель МВД не объяснил, как символ мира дискредитирует российских военных.

Сама Климентова говорила полицейским, что нарисовала пацифик, потому что он "красивый и нравится ей".

  • Статья о дискредитации российской армии появилась в административном кодексе России вскоре после её вторжения в Украину. Российские суды признают дискредитацией сообщения о войне в Украине, которую Москва называет "специальной операцией". Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторную дискредитацию грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.
  • По данным "Медиазоны", на начало ноября по статье о дискредитации было заведено более пяти тысяч дел.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG