Ссылки для упрощенного доступа

Навального отправили в ШИЗО на фоне расследования про колонию


Оппозиционера Алексея Навального, который отбывает тюремный срок в колонии №6 во Владимирской области, в понедельник, 10 апреля, в очередной раз отправили в штрафной изолятор. Об этом говорится в соцсетях политика.

Навальный проведёт в ШИЗО 15 дней. О причинах решения руководства колонии не сообщается. Предыдущий срок пребывания в штрафном изоляторе истёк 7 апреля.

В сообщении говорится, что оппозиционера из-за новых правил ограничили в покупке еды, поставили прогулку на семь утра, сократили время на письма, а в соседнюю камеру поставили швейную машинку для работы.

Навальный предположил, что ухудшение условий содержания связано с расследованием его команды. Соратники политика утверждают, что колония, где он находится, закупает продукты по завышенным ценам.

С августа прошлого года Навального отправляют в ШИЗО уже 13-й раз.

По словам адвоката Вадима Кобзева, в ночь с 7 на 8 апреля политику вызывали скорую помощь из-за обострившейся болезни желудка. Защитник отметил, что диагноз Навального по-прежнему неизвестен. Кобзев сообщил, что будет требовать токсикологических и радиологических тестов, так как его подзащитному могут в малых дозах незаметно давать отравляющие вещества.

Бандероли с лекарствами от матери Навального колония не забирает с почты, и они возвращаются обратно, утверждает адвокат.

  • Предыдущий раз, по словам политика, его отправили в штрафной изолятор за то, что он якобы неправильно представился. Поводами для перевода в ШИЗО Навальный среди прочего также называл расстёгнутую пуговицу и отказ мыть забор.
  • Штрафной изолятор отличается особо жёсткими условиями содержания. Навальный описывал его как камеру размером два на три метра, где ему приходится сидеть на железном табурете.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG