Ссылки для упрощенного доступа

Неонациста Марцинкевича будут судить посмертно по новому делу


Максим Марцинкевич (архивное фото)
Максим Марцинкевич (архивное фото)

Следственный комитет посмертно предъявил обвинение в трёх убийствах неонацисту Максиму Марцинкевичу, известному под псевдонимом Тесак. Об этом ТАСС рассказал адвокат семьи Алексей Михальчик.

По его словам, основанием для обвинений стали явки с повинной, которые Марцинкевич написал в красноярской колонии. В рамках этого дела отца Максима Марцинкевича вызвали в Следственный комитет, где ему было предложено подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, т.е. в связи со смертью подозреваемого, рассказал адвокат. Отец Тесака отказался это сделать. Согласие отца означало бы признание, что его сын действительно совершил эти убийства, отметил адвокат. Сергей Марцинкевич рассчитывает с помощью судебного процесса привлечь внимание к обстоятельствам смерти сына, сказал Михальчик.

36-летний Максим Марцинкевич был одним из самых известных широкой публике российских ультраправых активистов. Он почти десять лет отсидел в колониях за нарушения экстремистского законодательства и хулиганство с применением насилия. 16 сентября 2020 года он был найден мёртвым в СИЗО в Челябинской области, где ожидал этапирования на допрос в Москву.

По версии Следственного комитета, Тесак совершил самоубийство, сначала порезав себе вены, а затем повесившись. В качестве причин суицида в СК называют признание Тесака "в доверительной беседе со следователем" в убийствах на национальной почве, совершённых им в середине нулевых годов. Марцинкевичу грозил пожизненный срок.

Близкие Тесака, в частности его отец, считают, что Марцинкевича убили или как минимум довели до самоубийства пытками.

После смерти Марцинкевича стало известно, что он оставил три предсмертных записки: одну адресовал родным, вторую – администрации СИЗО. В третьей записке, которую нашли во рту мёртвого Марцинкевича, он сообщил, что оговорил себя и своих соратников, рассказав следователям о совершенных убийствах. В декабре 2020 года задержали шестерых предполагаемых соратников Тесака, подозреваемых в серии убийств на основе показаний националиста. Марцинкевич проходил по этому делу как свидетель, сейчас же он стал обвиняемым.

Генштаб Украины сообщил об отходе из Северска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:29 0:00

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG