Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевскую премию по экономике присудили за работы по экономике труда


В Стокгольме объявлены лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. Половину премии получит канадско-американский экономист Дэвид Кард за "эмпирический вклад в экономику труда". Вторая половина премии разделена между американскими исследователями Джошуа Ангристом и Гвидо Имбенсом – "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

Дэвид Кард – профессор Калифорнийского университета в Беркли. Он известен как исследователь концепции минимальной оплаты труда, а также влияния иммиграции на экономику. На идеи Карда, в частности, опираются сторонники повышения минимальной установленной государством ставки оплаты труда, утверждая, что такое повышение – вопреки распространённому мнению – не приведёт к росту безработицы.

Ангрист – профессор Массачусетского технологического института, Имбенс – профессор Стэнфорда. Их основные труды также связаны с экономикой труда и с эконометрикой.

Нобелевская премия по экономике не предусмотрена завещанием Альфреда Нобеля. Она была учреждена Центральным банком Швеции в 1968 году – по случаю 300-летия основания банка – с официальным названием "Премия памяти Альфреда Нобеля". Её размер, однако, такой же, как и других Нобелевских премий. Её присуждением завершилась так называемая Нобелевская неделя. В этом году среди лауреатов есть россиянин – это главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG