Ссылки для упрощенного доступа

Ночь перед Рождеством. Виталий Портников – о продолжении войны


Это, конечно, необычные рождественские праздники – первое Рождество войны. Даже Владимиру Путину пришлось обратить внимание на то, что война, которую Россия начала против Украины в феврале прошлого года, добралась до Рождества, и объявить "перемирие", которое в Украине было воспринято как настоящее издевательство. Западные лидеры между тем обвинили российского президента в том, что он хочет обеспечить передышку собственной армии, а вовсе не позволить мирным жителям Украины – тем, кого он беспрестанно обстреливает, лишает света, воды и тепла, – спокойно встретить праздник. Вот и весь эффект показного путинского "миролюбия".

Интересно, как в прошлом феврале он представлял себе эти рождественские праздники? Собирался встречать их в Киеве? Ничего фантастического в этом намерении не было. Почему бы Путину было не поехать на праздник в захваченный Киев, столицу одной из стран Союзного государства? Или к январю 2023 года никакой Украины уже и не было бы вовсе, во всех ее регионах были бы проведены "референдумы" о присоединении к России и Путин просто приехал бы в одну из российских областей, имеющую важное значение для общей русской истории? На молебен в Лавру, который отслужил бы патриарх Кирилл. Настоящий гоголевский сюжет, "Вий" ХХІ века! "И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви…"

Путин хочет, чтобы Украина легитимизировала акт своего изнасилования и объявила это изнасилование брачным союзом по согласию

Теперь все эти мечты и намерения – история в условном наклонении. Киев выстоял, Украина продолжает войну с захватчиками и рассчитывает на освобождение своих захваченных территорий, а вовсе не на приезд Путина. Сам российский президент объявляет перемирие на 36 часов и подчёркивает, что готов к переговорам. Только вот эти переговоры по-прежнему должны подразумевать согласие Киева с "территориальными приобретениями" России и фактический отказ от сопротивления. Рождественского чуда не произошло. У Путина все те же намерения, что и почти 10 месяцев назад. Он хочет, чтобы Украина легитимизировала акт своего изнасилования и объявила это изнасилование брачным союзом по согласию. Чтобы сама Украина признала, что оккупированные территории – не оккупированные вовсе, а российские по праву. Чтобы она разоружилась и это сделало бы возможным дальнейшую оккупацию ее территории в ближайшем будущем. Чтобы она объявила себя нейтральной страной и не вступала в НАТО, что обезопасило бы Россию от возможного конфликта с альянсом в случае нового нападения на соседнюю страну. Это и есть те самые "известные требования", о которых Путин говорил Реджепу Эрдогану.

Не знаю, нужно ли задумываться над тем, какими целями руководствуется российский президент, когда выступает с заведомо невыполнимыми требованиями. Ведь ясно же, что ни одна уважающая себя страна, руководство и общество которой задумываются о собственном будущем и безопасности, никогда не согласится с легитимизацией оккупации. Отложенный статус, консультации, проведение местных выборов при условии вывода чужих войск – все то, что содержалось в Минских соглашениях, – это еще можно себе представить. Но просто сказать "Крымваш", "Донбассваш" – значит обречь себя на новую войну, теперь это каждому ясно. И ясно то, что страна, которая обороняется от агрессии, никогда не согласится с разоружением – потому что в таком положении разоружение и означает смерть.

Путин может не хотеть этого понимать и считать, что он уже продемонстрировал силу и если украинцы просто хотят выжить – они должны принять все его требования и капитулировать, иначе он продолжит войну. Путин может это прекрасно понимать, но выдвигать невыполнимые требования, чтобы иметь обоснования для продолжения войны. Понимает или нет, но итог один: война будет продолжаться и после Рождества.

Виталий Портников – киевский журналист и политический публицист, автор и ведущий программы Радио Свобода "Дороги к Свободе"

Мнения, выраженные в рубрике "Право автора", могут не совпадать с точкой зрения редакции

XS
SM
MD
LG