Ссылки для упрощенного доступа

Канцлером Германии станет социал-демократ Олаф Шольц


Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменит Ангелу Меркель на посту федерального канцлера Германии. Три прошедшие в Бундестаг партии договорились о создании правящей коалиции. Соглашение будет представлено в среду.

По итогам выборов в Бундестаг социал-демократы заняли первое место, опередив христианских демократов, с которыми они сейчас формируют правительство. В состав новой коалиции вместе с СДПГ войдут "Зелёные" и Свободная демократическая партия, передаёт агентство DPA.

Опубликовано коалиционное соглашение между тремя партиями. В нём 178 страниц. Значительное внимание в нём уделено мерам по борьбе с изменениями климата.

России в документе посвящено несколько абзацев. Партии, которые составят будущий германский кабинет, считают Россию "важным игроком на международной арене" и заинтересованы в "крепких и стабильных отношениях" и "конструктивном диалоге" с ней. При этом отмечено, что отношения должны строиться на основе принципов прав человека, международного права и человека и мира в Европе. "Мы требуем немедленного прекращения попыток дестабилизации Украины, насилия в восточной Украине и незаконной аннексии Крыма", – сказано в документе, а путём к разрешению конфликта на востоке Украины названа реализация Минских соглашений. В документе также содержится критика "всестороннего ограничения гражданских и демократических свобод" в России и говорится о приверженности Германии поддержке гражданского общества. Новое правительство, как говорится в соглашении, рассмотрит возможность безвизового въезда в Германию некоторых категорий россиян, в частности граждан России моложе 25 лет.

Газопровод "Северный поток – 2" в соглашении не упоминается.

Выборы в Бундестаг прошли в конце сентября. Блок христианских демократов, к которому принадлежит действующая канцлер Ангела Меркель, потерял 48 мест в парламенте, социал-демократы получили на 53 кресла больше, чем было у них до выборов.

Полномочия Меркель официально уже прекратились, однако она продолжает исполнять свои обязанности до того, пока не будет сформировано новое правительство.

XS
SM
MD
LG