Ссылки для упрощенного доступа

Окружение Кадырова раскритиковало Пригожина


Рамзан Кадыров, Адам Делимханов, Магомед Даудов
Рамзан Кадыров, Адам Делимханов, Магомед Даудов

Окружение главы Чечни Рамзана Кадырова раскритиковало главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. С критикой выступили родственник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель чеченского парламента Магомед Даудов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов.

Делимханов обвинил владельца ЧВК "Вагнер" в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов, а также намекнул на личную ответственность Пригожина за потери под Бахмутом. Ещё месяц назад он говорил обратное, напоминает Кавказ.Реалии.

Поводом для такой реакции послужил комментарий Пригожина о передислокации чеченских подразделений. Делимханова возмутило, что владельцу ЧВК, по его словам, "непонятно, чем занимаются" кадыровцы. Он назвал Пригожина "блогером, который на весь мир кричит о проблемах", в то время как Минобороны России якобы постоянно помогало наёмникам.

"Мы все знаем, сколько положил людей в направлении Бахмута за 7-8 месяцев, ты был руководителем. Министерство обороны сколько поддерживало тебя за эти 7-8 месяцев, мы все знаем, кто здесь находится. Тебе давалось больше, чем кому-либо, и несмотря на это – столько жертв. Хватит болтать", – заявил Делимханов.

Ещё в начале мая он признавал проблемы ЧВК "Вагнер" с нехваткой боеприпасов - тогда он заявил, что Пригожин мог обратиться к нему за помощью.

После комментария бизнесмена высказался и помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов. Он также заявил, что у Пригожина были якобы все средства, которых не было у спецназа "Ахмат".

Председатель чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что, если Пригожин "будет продолжать в том же духе, ничего хорошего из этого не выйдет". Он также предложил главе ЧВК встретиться лично. Евгений Пригожин пока это не комментировал.

  • В начале мая аналитики американского Института изучения войны предположили, что Кадыров поддерживает Пригожина в конфликте с российским министерством обороны, желая восстановить своё влияние в Кремле. Ранее аналитики утверждали, что глава Чечни боится потерять расположение президента из-за отсутствия боевых успехов чеченских подразделений в войне против Украины.
  • Вместе с тем в ISW выразили, что Пригожин и Кадыров смогут продолжить диктовать условия Минобороны без риска навредить отношениям с Путиным. Кроме того, Грозный нервно реагирует на любые сомнения в эффективности своих подразделений в ходе боевых действий, высказываемые другими участниками войны с российской стороны.
  • Пригожин сейчас, после того как он объявил о взятии Бахмута и передаче позиций в городе под контроль Миинобороны России, совершает турне по стране, в ходе которого критикует в том числе руководство Минобороны.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG