Ссылки для упрощенного доступа

"ОВД-Инфо" сообщил о блокировке своего сайта Роскомнадзором


Продолжение: "Яндекс" удалил из выдачи ссылку на "ОВД‑Инфо" после блокировки сайта Роскомнадзором

Правозащитный проект "ОВД-Инфо" (признан российскими властями "иноагентом") сообщил о блокировке своего сайта Роскомнадзором. Решение принял Луховицкий районный суд Москвы. Он счёл, что деятельность проекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма в России.

Администрациям соцсетей направлены требования о необходимости удаления аккаунтов организации, уточнили в Роскомнадзоре.

По словам участников проекта, 13 декабря они получили письмо без адресата с требованием уже на следующий день посетить Луховицкую прокуратуру. Туда пришла адвокат, но суть претензий ей не объяснили, утверждают правозащитники.

15 декабря решение передали в суд, не сообщив об этом проекту. 20 декабря суд вынес решение. Правозащитники назвали действия ведомства цензурой.

Проект "ОВД-Инфо" создан после митинга в Москве 5 декабря 2011 года против фальсификации парламентских выборов. Сначала правозащитники писали на странице в фейсбуке число задержанных и их имена. К 10 декабря 2011 года, накануне митинга на Болотной площади, заработал сайт. "ОВД-Инфо" занимается мониторингом политических преследований и превышением полномочий сотрудниками полиции. Проект оказывает правовые консультации задержанным и предоставляет адвокатов.

Минюст России в сентябре включил проект "ОВД-Инфо" в список незарегистрированных общественных объединений-"иноагентов".

XS
SM
MD
LG