Ссылки для упрощенного доступа

Перевозящие российскую нефть танкеры стали подделывать свою геолокацию


Вид на порт Козьмино, архивное фото
Вид на порт Козьмино, архивное фото

Как минимум несколько танкеров, перевозивших российскую нефть в Китай, подделывали сигнал геолокации, чтобы скрыть свою погрузку в российском порту. Так они могли обходить американские санкции. Об этом пишет в расследовании газета The New York Times.

Издание идентифицировало три судна, которые на картах были рядом с портом Ниигата в Японии, а на самом деле стояли рядом с российским портом Козьмино. Обнаружить это удалось с помощью изучения спутниковых фотографий и записей в социальных сетях. Между японским и российским портами – почти 400 морских миль (737 километров).

Терминал в Козьмино используется исключительно для экспорта нефти из трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Средняя цена на нефть из этого трубопровода значительно выше ценового потолка в 60 долларов за баррель, установленного для России странами G7. Танкеры, перевозящие нефть, продающуюся выше потолка, не должны страховаться западными компаниями.

The New York Times обнаружила ещё три судна, скрывших заход в российские порты. Что именно они перевозили – расследователям выяснить не удалось. Все шесть судов застрахованы в американской страховой компании American Club. Его представитель заявил изданию, что страховка "прекращается сразу, как начинается нарушение санкций". Однако на момент публикации материала страховка остановлена не была.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG