Ссылки для упрощенного доступа

Под Екатеринбургом и в Самаре нашли свежие могилы "вагнеровцев"


Аналогичное кладбище
Аналогичное кладбище

На кладбище в Берёзовском Свердловской области за несколько недель появилось почти 70 могил с одинаковыми крестами и венками. Среди похороненных – ранее судимые за тяжкие преступления. Об этом рассказывает портал E1.ru.

Речь предположительно идёт о могилах погибших в Украине наёмников ЧВК "Вагнер". По словам сотрудников ритуальной службы, на это кладбище привозят погибших, чьих родственников оперативно найти не удалось. "Как в ЧВК сказали, после смерти они три дня ищут родственников. Если не могут найти, то просто увозят туда, где дали место в России, хоронят сами", – пояснил работник.

Во всех могилах – тела мужчин, умерших в январе и феврале в возрасте от 25 до 53 лет. Имена как минимум нескольких журналисты E1.ru обнаружили в картотеках судебных дел. Например, в 2017 году житель Курганской области убил женщину-ветерана Второй мировой войны. Он проник в дом 90-летней пенсионерки, ударил её по голове металлическим предметом и украл четыре медали.

Также журналисты поговорили с родственницей одного из похороненных в Берёзовском: она приехала за телом. Погибший челябинец воевал в Украине в составе ЧВК "Вагнер", к которой присоединился находясь в колонии за покушение на убийство. Ранее его судили за кражу, грабёж, угрозу убийством и побои, повлёкшие смерть.

Его родственница заметила, что неделей ранее на кладбище был только один ряд могил, а сейчас уже два.

"Медиазона" в пятницу также сообщила о том, что на кладбище под Самарой появилось около 20 рядов могил, у них также поставили одинаковые деревянные кресты и чёрно-красно-желтые венки со звездами. Рядом с аллеей стоит флаг с эмблемой ЧВК "Вагнер".

  • Ранее могилы погибших в Украине наёмников ЧВК "Вагнер" обнаружили в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Некоторые из похороненных также были судимы по тяжким статьям.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG