Ссылки для упрощенного доступа

В коллаборационизме подозреваются 223 гражданина Украины


Украинские флаги в центре освобождённой Балаклеи, 10 сентября 2022 года
Украинские флаги в центре освобождённой Балаклеи, 10 сентября 2022 года

В Украине открыли уже 1358 уголовных производств по фактам сотрудничества с оккупационными властями. О подозрении в коллаборационистской деятельности объявили 223 гражданам страны. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Клименко отметил, что большинство подозреваемых работали в оккупационных администрациях и правоохранительных органах – почти все они уехали в Россию. Среди подозреваемых в коллаборационизме есть руководители образовательных учреждений и учителя. Известно об открытии19 таких дел. Они "пытались преподавать в школах по российским программам, промывали мозги не только родителям, но и ученикам", – сказал Клименко.

Глава Нацполиции Украины добавил, что сейчас идёт проверка тех руководителей поселковых советов, которые, по сведениям местных жителей, "встречали россиян с цветами, предоставляли им продовольствие и информацию".

  • По данным замминистра обороны Украины, с 6 сентября в результате контрнаступления украинская армия освободила как минимум 388 населённых пунктов в Харьковской области, и один – в Донецкой, по словам президента Украины Владимира Зеленского. Российские войска покинули северные районы Харьковской области. Минобороны России объяснило вывод войск "передислокацией".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG