Ссылки для упрощенного доступа

Politico: США объяснили отсутствием запасов отказ Киеву в поставках ATACMS


Администрация президента США Джо Байдена не готова предоставить Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS из-за отсутствия излишков такого оружия. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Журналисты издания поговорили с четырьмя людьми, знакомыми с ходом переговоров Украины и США относительно поставок оружия. По их словам, в Вашингтоне считают, что передача Киеву ракет ATACMS приведет к истощению американских арсеналов и снизит готовность США к возможным конфликтам в будущем.

В то же время источники издания отмечают, что Киев может попросить США одобрить покупку ATACMS у других стран, используя американскую финансовую помощь. В числе государств, имеющих эти ракеты на вооружении, Politico называет Польшу, Южную Корею, Румынию, Грецию, Турцию, Катар и Бахрейн.

Украинские власти неоднократно обращались к США с просьбой о поставках ракет ATACMS, которыми можно стрелять из установок HIMARS, которые Украина уже получила. Однако Вашингтон отказывал, опасаясь, что украинские военные будут наносить удары по целям в глубине российской территории, что может привести к неконтролируемой эскалации войны и втянуть США в конфликт.

Украина не раз говорила, что в обмен на поставку таких ракет готова отказаться от их применения по целям на территории России – не уточняя, включены ли в их число цели на оккупированных территориях и в аннексированном Крыму.

По данным источников The Financial Times, во вторник в Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в формате "Рамштайн", посвященной военной помощи украинской армии, главное внимание будет уделено поставкам Украине боеприпасов и систем ПВО на фоне активизировавшегося наступления российской армии.

Накануне Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что Украина расходует больше боеприпасов, чем производится странами блока, а Россия использует в ходе своего наступления в четыре раза больше.

По словам Столтенберга, страны НАТО должны увеличивать запасы вооружений – не только для помощи Украине, но и для пополнения собственных складов.

"Эта война превратилась в артиллерийскую дуэль, в которой обе стороны используют огромные объемы артиллерийских снарядов, – сказал FT американский чиновник. – Международное сообщество будет и дальше снабжать Украину артиллерией, которая ей необходима для самозащиты", – добавил он.

  • ATACMS – управляемые ракеты большой дальности. Они могут поражать цели на расстоянии до 310 километров с точностью до 1 метра. Politico сообщает что за последние 20 лет компания Lockheed Martin произвела около 4 тысяч таких ракет. Некоторые из них продали союзникам, а около 600 были использованы во время войн в Ираке и Персидском заливе.

Другие новости Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG