Ссылки для упрощенного доступа

Полиция Молдовы заявила о срыве плана пророссийских сил


Во время протестов в Кишинёве, 12 марта
Во время протестов в Кишинёве, 12 марта

Полиция Молдовы заявила 12 марта, что ей удалось сорвать планы пророссийских групп лиц, прошедших специальную подготовку для участия в массовых беспорядках.

Как утверждают власти, беспорядки готовились в ходе акций в Кишинёве против нового прозападного правительства страны. По информации Молдавской службы Радио Свобода, в воскресенье в центре столицы собрались сторонники оппозиционной партии "Шор". Участники скандировали лозунги против президента Майи Санду, а также выступали против высоких цен на электроэнергию. По словам организаторов, активисты пришли требовать оплаты счетов за зимние месяцы, а также недопущения военного конфликта на территории Молдовы.

Сообщается о стычках между протестующими и полицией спустя примерно час после начала оппозиционного митинга. Полиция перекрыла демонстрантам подход к Дому правительства, в районе главной площади Великого национального собрания. Протестующие попытались форсировать оцепление.

Агентство "Интерфакс" информирует, что в результате переговоров полиция пропустила в здание правительства трех депутатов от партии "Шор". Они передали резолюцию, принятую на акции протеста. После этого участники манифестации разошлись. Депутат от "Шор" Марина Таубер отметила, что оппозиция требует выполнения своих требований по счетам за коммунальные услуги в течение суток. "Если нам не сообщат о принятом решении до 13:00 в понедельник, мы оставляем за собой право действовать в соответствии с нашими конституционными правами", сказала Таубер.

По данным правоохранительных органов, на которые ссылается Молдавская служба RFE/RL, были задержаны более 50 участников протестной акции, в их числе свыше 20 несовершеннолетних с запрещёнными предметами. Глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну утверждал на брифинге, что тайный агент сил безопасности страны внедрился в группы "диверсантов", некоторые из которых, как утверждается, это граждане России. Зачинщикам беспорядков якобы было обещано по 10 тысяч долларов. Чернэуцяну упомянул про семерых задержанных.

Полиция сообщила также, что в воскресенье в Кишинёве было зарегистрировано четыре сообщения о бомбах, и информация исходила от одного и того же человека. Власти квалифицировали эти действия как часть мероприятий по дестабилизации общественного порядка.

О реакции Москвы на эти утверждения пока не сообщается.

  • В прошлом месяце президент Санду рассказала о российском плане дестабилизации Молдовы, о том что Москва хочет сменить власть в стране и привести к руководству в Кишинёве своих ставленников. Отмечалось, что о намерениях российской стороны молдавские структуры уведомили коллеги из украинских спецслужб. По мнению Санду, цели России – остановить евроинтеграцию страны и использовать Молдову в войне против Украины.
  • Российский МИД в ответ заявлял, что утверждения Майи Санду совершенно необоснованны и ничем не подтверждены. Российское ведомство одновременно обвинило Украину в нагнетании напряжённости и попытках втянуть Молдову "в жёсткую конфронтацию с Россией".

XS
SM
MD
LG