Ссылки для упрощенного доступа

Попов обвинил Twitter во вмешательстве в выборы – после блокировки аккаунта


Евгений Попов
Евгений Попов

Телеведущий, кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Попов обвинил американскую корпорацию Twitter во вмешательстве в выборы – после того, как его аккаунт в одноимённой социальной сети был на некоторое время заблокирован.

"Расцениваю это как прямое вмешательство иностранной структуры в выборы депутатов Государственной думы России", – написал Попов в фейсбуке.

Вместо аккаунта Попова в твиттере утром в четверг открывалось сообщение о том, что действие его учётной записи приостановлено в связи с нарушением правил твиттера. Попов утверждает, что поводом для блокировки стала публикация им адреса и телефона его общественной приёмной – что в Twitter сочли публикацией частной информации третьих лиц без их разрешения. Корпорация Twitter не комментировала подробности причин блокировки. Днём в четверг аккаунт снова стал доступен – по-видимому, он разблокирован. Попов пока это не комментировал.

Ряд прокремлёвских политиков и общественных деятелей ранее утверждал, что страны Запада вмешиваются в российские выборы, в том числе посредством соцсетей.

Весной сообщалось, что Роскомнадзор распорядился замедлить в России траффик твиттера в связи с тем, что соцсеть якобы не удаляет запрещённый контент. Впоследствии ведомство отказалось от замедления в фиксированных сетях, сообщив, что твиттер удалил более 90 процентов требуемого.

Попов – ведущий политического ток-шоу "60 минут" на телеканале "Россия-1". Оппоненты называют его одним из главных лиц кремлёвской пропаганды в медиа. Он баллотируется по одному из одномандатных округов в Москве. Команда Алексея Навального недавно публиковала расследование о дорогостоящих активах Попова и его семьи.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG