Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники раскритиковали президента ФИФА за речь перед чемпионатом мира в Катаре


Правозащитные организации раскритиковали президента Международной федерации футбола ФИФА Джанни Инфантино за речь перед открытием чемпионата мира в Катаре. Спортивный чиновник заявил, что критика страны за нарушение прав человека со стороны Запада является "лицемерием".

Вступительная речь Инфантино на пресс-конференции в столице Катара Дохе 19 ноября продолжалась около часа, передаёт CNN. "Мы, европейцы, должны три тысячи лет извиняться за то, что делали последние три тысячи лет. Только после этого мы можем давать моральные оценки", – сказал он.

Он заявил, что критика страны – организатора чемпионата за нарушения прав строивших объекты мигрантов неоправданна: "Кого на самом деле интересуют рабочие? ФИФА, футбол, чемпионат мира и, если честно, Катар тоже". Кроме того, Инфантино высказался о правах ЛГБТ, заявив, что высшие официальные лица страны обещали ему, что во время чемпионата будут "приветствовать всех".

Катар – абсолютная монархия, международная организация Freedom House относит её к несвободным странам. Катар занимает 119-е место в мире в индексе свободной прессы организации "Репортёры без границ". Законодательство страны допускает смертную казнь для гомосексуалов через побиение камнями. "Международная амнистия" сообщала, что за время строительства объектов к чемпионату мира в стране погибли от 6 до 15 тысяч иностранных рабочих (власти заявляют, что на стройках к турниру погибли 37 человек).

Глава подразделения организации по экономической и социальной справедливости Стив Кокбёрн ответил на речь Инфантино официальным заявлением. "Отклоняя законную критику прав человека, Инфантино игнорирует огромную цену, заплаченную рабочими-мигрантами за проведение турнира, и ответственность ФИФА", – заявил он.

Представитель правозащитной организации FairSquare Николас Мак Гихан в своём обращении предположил, что Инфантино будто бы получил тезисы от катарских чиновников. "Отзеркаливание обвинений и вотэбаутизм всегда были в центре PR-усилий Катара, и теперь президент ФИФА делает за них работу", – заявил он.

Глава международной правозащитной группы Equidem Мустафа Кадри заявил, что речь Инфантино "оскорбительна для тысяч рабочих, кто сделал чемпионат мира возможным".

Чемпионат мира по футболу начнётся 20 ноября и продлится до 18 декабря.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG