Ссылки для упрощенного доступа

"Прекратить умиротворение". Немецкие интеллектуалы против мягкости к Кремлю


Акция протеста против российской агрессии в первые дни после аннексии Крыма Россией. Март 2014 года, Берлин, у посольства РФ. На плакатах – даты прошлых советских и российских вторжений в другие страны
Акция протеста против российской агрессии в первые дни после аннексии Крыма Россией. Март 2014 года, Берлин, у посольства РФ. На плакатах – даты прошлых советских и российских вторжений в другие страны

Германия и Франция вновь, как и в 2015 году, предлагают свои посреднические услуги по деэскалации конфликта между Россией и Украиной. О новой попытке посредничества объявили на днях немецкий и французский министры иностранных дел – Анналена Бербок и Жан-Ив Ле Дриан. Бербок 17 января встретилась в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой. Затем она отправится в Москву для встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Этой инициативой в самой Германии довольны далеко не все.

В преддверии визита Анналены Бербок в Киев и Москву немецкие эксперты по Восточной Европе, обеспокоенные концентрацией российских войск и боевой техники на границе с Украиной, угрозой военной конфронтации и ультимативными требованиями Путина, обратились с открытым письмом к правительству ФРГ. Они требуют "коренным образом" изменить слишком мягкую, по их мнению, политику Германии в отношении России.

Среди 73 человек, подписавших письмо, – политики и политологи, слависты и историки, журналисты, деятели культуры и профессора университетов. Это, среди прочих, многолетний депутат бундестага от христианских демократов (партии Ангелы Меркель), председатель внешнеполитического комитета парламента Рупрехт Поленц, его коллега из партии "зеленых" Фолькер Бек, Ребекка Хармс, возглавлявшая в Европарламенте делегацию "зеленых", Вернер Шульц, в недавнем прошлом – вице-председатель парламентской комиссии по сотрудничеству ЕС и России, известный историк Карл Шлёгель, профессор Хубертус Ян, заведующий кафедрой истории России и Кавказа в Кембриджском университете, и многие другие.

В обращении, в частности, говорится: "Российская Федерация является одним из самых мощных в военном отношении государств. С помощью своих войск и иррегулярных вооруженных формирований, а также угрожающего ядерного потенциала Кремль ведет войны и оккупирует территории бывших советских республик". Речь в письме идет также о подрывной деятельности и пропагандистских кампаниях в других странах, об игнорировании принципов международного права, преследованиях и убийствах тех, кого Москва считает "врагами", о хакерских атаках... "И за всем этим Германия уже в течение трех десятилетий наблюдает хотя и критически, но по большей части безучастно", – подчеркивают авторы письма. Более того: по их мнению, нападение на Украину в 2014 году явилось "логическим следствием пассивной немецкой политики по отношению к российскому неоимпериализму. А экономические санкции ЕС были слишком мягким и неудовлетворительным ответом на все более агрессивный курс Кремля".

За словами Берлина должно последовать намного больше дел, чем это было до сих пор

Авторы письма требуют коренным образом изменить немецкую политику в отношении России. Они подчеркивают: у Германии как у крупнейшего экономического, научного и инвестиционного партнера России есть для этого все возможности. "За словами Берлина должно последовать намного больше дел, более эффективные действия, чем это было до сих пор".

Один из подписавших обращение – Манфред Квиринг, около 20 лет проработавший в Москве корреспондентом немецких газет Welt и Berliner Zeitung. Он автор книг "Россия: возрождение мировой державы?" и "Русский мир Путина".

Тогдашний лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц просматривает книгу Манфреда Квиринга "Русский мир Путина"
Тогдашний лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц просматривает книгу Манфреда Квиринга "Русский мир Путина"

Подобное открытое письмо, подписанное столь авторитетными людьми, – очень серьезная и нечастая вещь. Почему было решено сейчас написать и опубликовать это своеобразное воззвание?

– Наше письмо – важный и очень серьезный индикатор событий, призыв, с которым эксперты по России и Восточной Европе обращаются к политической элите Германии. Мы призываем безотлагательно и коренным образом изменить немецкую политику в отношении Москвы, построить ее по-новому. Безотлагательно – потому, что сейчас мы видим усиление агрессивного внешнеполитического курса Кремля, которому мы должны решительно противостоять.

Украине необходимо оказать военную помощь. Она стоит перед реальной угрозой

Каким образом?

– В первую очередь, необходимо прекратить попытки умиротворения. На протяжении последних лет и десятилетий мы снова и снова слышим один и тот же вопрос: "Что нам нужно сделать, чтобы успокоить Россию?" Но Россия в течение всего этого времени преследует собственные планы, цель которых – вернуться к прежней, советской сфере влияния, снова определять политику стран, которые к этой сфере относились, и даже присоединить их – формально или неформально. Этому надо дать решительный отпор, потому что такая политика будет продолжаться и дальше, как бы дружелюбно Запад ни пытался себя вести. Никакая готовность к компромиссу Москву здесь не остановит.

Испытанное средство – экономические и дипломатические санкции, хотя и здесь спорят о степени их серьезности. А что вы думаете о военной помощи Украине?

– Я убежден, что Украине необходимо оказать военную помощь. Украина стоит перед реальной угрозой, к ее границам стянуты российские войска и боевая техника, и ей нужно помочь, в том числе поставками военного снаряжения, оружием. Это требование разума, и я разочарован позицией министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, которая пока не решилась на это. Я надеюсь, что она все-таки даст "добро" на поставки вооружения Украине.

Некоторые комментаторы, говоря о сегодняшней угрозе Украине и переговорах с Россией по этому поводу на разных уровнях, проводят параллели с 1938 годом, вспоминают "Мюнхенский сговор"...

– Я скептически отношусь к историческим параллелям. Мы живем в другие времена, конкретные обстоятельства – тоже другие... Прямые параллели тут бессмысленны. Но все же какие-то уроки из прошлого можно и нужно извлечь. Главный урок: попытки умиротворить агрессивного политического партнера – ошибочный путь. Разумеется, надо продолжать диалог, насколько это возможно, но мы видим сейчас, что Москва предъявляет ультимативные требования, угрожая, если они не будут приняты, новыми милитаристскими авантюрами. Это совершенно неприемлемо.

XS
SM
MD
LG