Ссылки для упрощенного доступа

Президент Тайваня Цай Инвэнь ушла с поста главы правящей партии


Цай Инвэнь
Цай Инвэнь

Президент Тайваня Цай Инвэнь объявила вечером в субботу, что уходит с поста главы правящей Демократической прогрессивной партии. Партия потерпела почти повсеместное поражение на местных выборах. Премьер-министр Тайваня Су Чжень-Чан, который принадлежит к той же партии, попросил Цай продолжать исполнять обязанности президента по крайней мере до тех пор, пока не будет возможности сменить её без нарушения стабильности в регионе.

Отставка Цай Инвэнь произошла на фоне обострения отношений Тайваня с материковым Китаем по территориальному вопросу. Пекин считает остров своей территорией, и, по словам экспертов, нельзя исключать возможность полномасштабного военного вторжения китайской армии на остров. В сентябре 2021 года председатель КНР Си Цзиньпин пообещал осуществить "скорое и неизбежное воссоединение" с Тайванем, не упомянув о вероятности применения силы.

На выборах, завершившихся 26 ноября, победу в большинстве округов одержала партия "Гоминьдан". Её председатель Эрик Чу назвал победу партии в региональном масштабе хорошим стартом для президентских выборов в 2024 году, когда "Гоминьдан" сможет выдвинуть своего кандидата в президенты.

Партия "Гоминьдан" ранее открыто обвиняла Демократическую прогрессивную партию в "красных" настроениях, хотя обе партии, хотя и выступают за добрососедские отношения с материковым Китаем, отрицают, что придерживаются пропекинской позиции.

Цай Инвэнь сейчас отрабатывает свой второй президентский срок, который истечёт в 2024 году, и не может больше переизбираться.

  • Китайская Народная Республика (управляющая материковым Китаем, Гонконгом и Макао) с населением более одного миллиарда 415 миллионов человек и Тайвань ("Китайская республика") с населением всего чуть более 23 миллионов официально никогда не признавали суверенитет друг друга. Официальной позицией обоих государств остается то, что есть только одно законное суверенное государственное образование, которое управляет и материковым Китаем, и Тайванем. Правительство КНР решительно выступает против признания Тайваня легитимным государством, и в принципе – против самого понятия "два Китая", настаивая на "принципе одного Китая".

XS
SM
MD
LG