Ссылки для упрощенного доступа

Президент Турции выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, 16 мая, что делегациям Швеции и Финляндии не стоит приезжать в Анкару, чтобы убедить его одобрить их заявки на вступление в НАТО, сообщает агентство Reuters.

На пресс-концеренции Эрдоган заявил, что Турция не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в Североатлантическом союзе.

"У обеих стран нет чёткой позиции по отношению к террористическим организациям. Швеция – это инкубационный центр террористических организаций. Они приводят террористов в парламент, дают им трибуну, рассылают специальные приглашения", – заявил турецкий президент.

Анкара считает, что Швеция и Финляндия укрывают людей, связанных c Рабочей партией Курдистана и последователями Фетхуллаха Гюлена (последних обвиняют в попытке организовать государственный переворот в 2016 году). Турция считает обе эти организации террористическими.

Для вступления страны в НАТО все члены альянса должны поддержать заявку.

  • Правительства Швеции и Финляндии задумались о вступлении в Североатлантический союз после начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.
  • В субботу, 14 мая, советник президент Турции Ибрагим Калин заявил, что страна не закрывает двери в НАТО перед Швецией и Финляндией, однако настаивает на переговорах с ними о вопросах, связанных с безопасностью, прежде всего – о прекращении поддержки курдских сепаратистов.
  • 16 мая президент России Владимир Путин на форуме ОДКБ заявил, что не считает расширение НАТО непосредственной угрозой безопасности для Москвы, но это "вызовет ответную реакцию".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG