Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин – о вербовке заключённых на войну: "Либо зэки, либо ваши дети"


Предполагаемый спонсор "ЧВК Вагнера", бизнесмен Евгений Пригожин 
Предполагаемый спонсор "ЧВК Вагнера", бизнесмен Евгений Пригожин 

Близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал появившееся накануне в сети видео, на котором человек, очень похожий на него, пытается завербовать заключённых для участия в боевых действиях на территории Украины в составе российской "частной военной компании Вагнера".

Комментарий Пригожина опубликован на странице компании "Конкорд", которая принадлежит бизнесмену. "Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключённые, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами", - сказано в публикации.

Пригожин также заявил, что если бы сам был заключённым, то "мечтал бы влиться в дружный коллектив" "ЧВК Вагнера", "чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой".

В среду команда Алексея Навального опубликовала в своём телеграм-канале видео, на котором, как утверждается, бизнесмен Евгений Пригожин лично вербует на войну с Украиной заключённых одной из колоний Республики Марий Эл.

Видеозапись, судя по всему, была сделана на мобильный телефон или на видеорегистратор, которые обязаны носить сотрудники ФСИН. На ней человек, похожий на Пригожина, стоя перед строем мужчин в тюремных робах, представляется участником "частной военной компании Вагнера" и рассказывает об условиях отправки на войну.

По его словам, осуждённые, которые согласятся принять участие в боевых действиях, пробудут полгода на передовой; если такому наёмнику меньше 22 лет, то необходимо письменное согласие родственников; во время службы запрещается мародёрство, употреблять алкоголь и наркотики, вступать в "сексуальные контакты" с местным населением, а также "отступать и сдаваться в плен", для чего каждому наёмнику обещают выдать по две гранаты (вероятно, для подрыва подошедшего вплотную противника, а затем – самоподрыва). Дезертирство, по словам человека на видео, карается расстрелом на месте.

Тем заключённым, которые через полгода останутся живыми, вербовщик обещает помилование или, в случае такого желания, продолжение службы в ЧВК. "Вариантов вернуться на зону – никаких", – подчёркивает на видео человек, похожий на Пригожина, добавляя при этом, что сейчас ему "нужны только штурмовики", которые будут "наступать".

По некоторым данным, на предложение поехать на войну в обмен на помилование ответили согласием около двухсот осуждённых.

Скачать медиафайл

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о вербовке для участия в боевых действиях на территории Украины российских заключённых, а также о том, что поиском наёмников занимается лично Евгений Пригожин. Сообщалось, в частности, о его визитах в три колонии в Ивановской области, где ему удалось завербовать 650 человек, а также в две колонии Ростовской области, после чего состав "ЧВК Вагнера" пополнили около тысячи наёмников. Тогда утверждалось, будто Пригожин заявил заключённым, что во время боевых действий они могут делать с украинцами "всё, что захотят, и им ничего за это не будет".

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. СМИ называют одним из создателей и спонсоров ЧВК близкого к Владимиру Путину петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Сам он долгое время отрицал как свою связь с "Вагнером", так и вербовку заключённых.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG