Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура просит осудить на 5 лет ЛГБТ-активиста из-за поста в соцсети


Александр Меркулов
Александр Меркулов

В Петербурге прокуратура запросила пять лет колонии для ЛГБТ-активиста Александра Меркулова по делу об оправдании терроризма из-за поста в соцсети о взрыве в архангельском УФСБ в 2018 году. Об этом сообщает Север.Реалии.

Адвокат Леонид Крикун сообщил "МБХ медиа", что защита просит назначить наказание в виде штрафа. Сам Меркулов не считает поступок Михаила Жлобицкого, устроившего самоподрыв в Архангельске, терактом и не оправдывает терроризм, говорится в группе в поддержку обвиняемого.

Процесс идёт в 1-м Западном окружном военном суде.

  • Александра Меркулова задержали в начале июля 2020 года по подозрению в публичном оправдании терроризма в интернете. По версии следствия, в своих постах Меркулов одобрял поступок 17-летнего Михаила Жлобицкого, совершившего в октябре 2018 года самоподрыв у дверей управления ФСБ в Архангельске.
  • Меркулов неоднократно заявлял о том, что он не является сторонником террора. Он жаловался на давление со стороны следователей.
  • Активист до 1 декабря находился в СИЗО "Кресты". Позже его перевели под домашний арест.
  • По обвинению в оправдании терроризма из-за постов или выступлений о взрыве в Архангельске по всей России были осуждены уже более 10 человек, в том числе журналистка Светлана Прокопьева, которую приговорили к штрафу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG