Ссылки для упрощенного доступа

"Пусть Путин сперва поговорит с Навальным". Лукашенко об оппозиции


Александр Лукашенко по время интервью ВВС. 20 ноября 2021 года
Александр Лукашенко по время интервью ВВС. 20 ноября 2021 года

Информационный дайджест "Время Свободы", 22 ноября

Хамовнический суд оштрафовал фотографа Викторию Ивлеву на 150 тысяч рублей и правозащитника Юрия Самодурова на 20 тысяч за якобы нарушенные ими правила проведения одиночных пикетов. Нарушение состояло в том, что Самодуров прикоснулся к плакату в поддержку "Мемориала", который держала Ивлева. Всемирно известный фотограф, которой, кстати, 65 лет, была за это помещена в автозак, потом в камеру ОВД, провела там двое суток, а сегодня была приговорена к штрафу. Среди тех, кто поддержал Ивлеву - Инна Чурикова, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Григорий Явлинский и очень многие другие.

Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:30 0:00
Скачать медиафайл

Польские пограничники поливали мигрантов пестицидами, демонстранты в Минске нещадно били омоновцев, НКО, получающие помощь из-за границы – враги, поэтому их "вырежем". Все это говорил Александр Лукашенко в интервью BBC. Заодно обещал начать диалог со Светланой Тихановской, если Владимир Путин сядет за стол переговоров с Алексеем Навальным. Откровенная ложь, хамство и угрозы - понимал ли беседовавший с Лукашенко корреспондент BBC Стив Розенберг, что столкнется именно с этим? Мнение обозревателя Белорусской службы Радио Свобода Юрия Дракахруста.

Акции протеста в Минске, август 2020 года
Акции протеста в Минске, август 2020 года

Россия может начать активные боевые действия против Украины в январе или начале февраля будущего года. Об этом в интервью изданию Military Times заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По словам Буданова, сейчас Россия сконцентрировала у границ с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Действия российских войск могут быть более масштабными, чем в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, а затем оказала вооружённую поддержку сепаратистам в Донбассе. О том, зачем, если эти данные верны, Владимиру Путину может понадобиться подобная операция, и как страны Европы могут помешать ей, рассуждает Михаил Гончар – президент киевского Центра глобалистики "Стратегия XXI".

Ровно 80 лет назад, 22 ноября 1941 года, начала действовать "Дорога жизни", связывавшая блокадный Ленинград с неоккупированными территориями СССР. По "Дороге жизни" в Ленинград доставлялись продукты питания, перебрасывались воинские части, а из осажденного города эвакуировались жители. Еще остались люди, жители блокадного Ленинграда, которые помнят, как их вывозили из голодающего города по льду Ладожского озера. С ними побеседовала Татьяна Вольтская.

Дорога жизни, 1943 год
Дорога жизни, 1943 год

Конец прошлой недели принес еще одну печальную новость – умерла Мариэтта Чудакова – доктор филологических наук, исследователь литературы советского периода, главным образом довоенной. Особенно известны её труды о творчестве Михаила Булгакова. Чудакова изучала также творчество Евгения Замятина, Михаила Зощенко, Юрия Олеши, Валентина Катаева и других писателей, была известным специалистом по архивоведению и текстологии. В память о Мариэтте Омаровне в нашем выпуске сегодня фрагмент беседы с ней моего коллеги Ивана Толстого – это архивная запись 1999 года.

Мариэтта Чудакова
Мариэтта Чудакова

Вопрос дня сегодня: Знаете ли вы всю правду о блокаде Ленинграда?

Слушайте, подписывайтесь на телеграм-канал "Время Свободы".

XS
SM
MD
LG