Ссылки для упрощенного доступа

Путин отреагировал на пожелания членов СПЧ, в том числе об "иноагентах"


Елена Барзукаева проводит пикет в Дагестане в поддержку своего сына (из фотосерии Радио Свобода "Права человека в России")
Елена Барзукаева проводит пикет в Дагестане в поддержку своего сына (из фотосерии Радио Свобода "Права человека в России")

Агентство ТАСС публиковало перечень поручений, который утвердил президент России Владимир Путин после рассмотрения итогов заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание состоялось 9 декабря прошлого года. В тот же день Путин встретился с членами Совета.

Обсуждались, в частности, вопросы, связанные с применением так называемого закона об иностранных агентах, пытками в российских колониях, QR-кодами о вакцинации и мигрантами.

Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев обратил внимание президента на то, что закон об иностранных агентах был принят в спешке, без консультаций с журналистским и правозащитным сообществом, и призвал создать рабочую группу по пересмотру документа. В числе предложений журналиста, как пишет ТАСС, передать полномочия внесения новых физических и частных лиц в реестр иноагентов от Минюста – суду. Аналогичный законопроект 9 декабря был внесён в Госдуму депутатами фракции "Новые люди".

В связи с этим предложением Владимир Путин теперь дал поручение: "Проанализировать вопрос исключения иноагентов из реестра".

В опубликованном списке поручений также:
– Продумать упрощение назначения соцвыплат для россиян, живущих в ДНР и ЛНР.
– Рассмотреть проект создания реестра токсичного контента в интернете.
– До 1 июня рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание за пытки.
– Проанализировать соблюдение прав коренных народов.
– Продумать финансирование расширения сети исправительных центров.
– Провести проверки в сфере добычи китов.

Комментарии от членов Совета по правам человека на очередные поручения Путина пока не поступали.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG