Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил о десятках заболевших в его окружении


Путин по видеосвязи участвует в саммите ОДКБ
Путин по видеосвязи участвует в саммите ОДКБ

Президент России Владимир Путин заявил, что в его окружении коронавирусной инфекцией заболели "не один, не два", а "несколько десятков" человек.

Выступая по видеосвязи на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в четверг, Путин сказал, что из-за этой вспышки заболеваемости в последний момент отменил свою поездку в Душанбе на этот саммит.

"Теперь приходится в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции", - сказал Путин, посетовав, что не может лично обнять участников саммита. Фамилий и должностей тех, кто заболел, он не назвал.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков впоследствии уточнил, что главным образом речь идёт о тех, "кто обеспечивает его работу и быт, включая безопасность". По его словам, они были вакцинированы, болезнь у них проходит в нетяжёлой форме.

О том, что ему придётся уйти на карантин, Путин сообщил в понедельник. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда фактически дезавуировал его слова, сказав, что президент выражался образно. Однако на следующий день Путин сказал, что ушёл на самоизоляцию. Песков это подтвердил, сказав, что сам Путин здоров и будет продолжать работать удалённо.

Неясно, каким образом Путин будет голосовать - если будет - на предстоящих 17-19 сентября в выборах в Госдуму. Дмитрий Песков в четверг заявил, что вопрос о том, как именно Путин будет голосовать, ещё не решён. Он отметил, что Путин ранее зарегистрировался на электронное голосование. При этом срок регистрации истёк 13 сентября, а несколько дней назад сообщалось, что Путин не зарегистрировался. Теоретически, избирательную урну также могут принести к президенту в то место, где он находится на самоизоляции.

В столице Таджикистана проходит саммит ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. Главная его тема - события в Афганистане. Ранее стало известно, что председатель КНР Си Цзиньпин тоже не приедет на саммит.

XS
SM
MD
LG