Ссылки для упрощенного доступа

"Легион" заявил о двух погибших в рейде в Грайворон. Шойгу говорил о 70


Бойцы так называемого РДК
Бойцы так называемого РДК

Бойцы Русского добровольческого корпуса (РДК), совершившего на днях рейд с территории Украины в российскую Белгородскую область, отрицают, что понесли в ходе рейда потери убитыми.

Представитель другого воюющего на стороне Украины добровольческого формирования "Легион Свобода России", которое, по его утверждениям, также участвовало в рейде, сообщил о двух убитых и десяти раненых.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее выступил с утверждением, что были убиты около 70 человек из числа пересекших российскую границу.

Более десяти бойцов РДК и "Легиона" в среду пообщались с журналистами на территории Украины на фоне БТР, захваченного, как они утверждают, у российских пограничников. По словам одного из командиров РДК Дениса Капустина (Никитина), в ходе рейда были легко ранены двое бойцов корпуса, убитых нет.

Капустин отрицает и потери боевой техники. По подсчётам Радио Свобода и оценкам ряда независимых исследователей, группа потеряла в ходе рейда несколько бронемашин. Речь идёт о боевой технике западного производства. На вопрос о том, откуда эта техника у РДК, Капустин сослался на слова Владимира Путина - о вооружении сепаратистов в 2014 году - о том, что такую технику "можно купить в любом военторге". Он также сказал, что часть этой техники была ранее захвачена российскими войсками, а затем отбита РДК у них.

Представители Соединённых Штатов ранее заявляли, что не поддерживают применение Украиной американского оружия на территории России.

Ранее Минобороны России выступило с утверждением, что в ходе отражения нападения были убиты около 70 человек. Российское военное ведомство также опубликовало видео с несколькими единицами западной военной техники, как утверждается, подбитой в ходе боёв и затем взятой российскими военными в качестве трофеев. Ряд телеграм-каналов опубликовал также видео с несколькими убитыми людьми, утверждая, что это диверсанты, но нет никаких подтверждений того, что это за люди и где было снято видео.

Рейд в Белгородскую область произошёл 22 мая. Прорвавшиеся на территорию России вооружённые отряды на несколько часов взяли под контроль ряд населённых пунктов в Грайворонском районе. Впоследствии они с боем отступили за границу. Бойцы РДК и другого воюющего на стороне Украины добровольческого формирования "Легион Свобода России" утверждают, что в рейде участвовали только российские граждане, выступающие с оружием в руках против нынешних российских властей. Об этом же заявил и представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, который также заявил, что среди добровольцев не было убитых.

Власти Белгородской области заявили о гибели одного мирного жителя и нескольких раненых. Также в результате боёв, как утверждается, были повреждены сотни частных домов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG