Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал ещё шесть VPN-сервисов


Роскомнадзор объявил о блокировке еще шести VPN-сервисов, работа которых признана нарушающей российское законодательство. Заблокированы сервисы Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

В сообщении Роскомнадзора говорится, что "использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду".

Роскомнадзор предупреждал о блокировке этих шести VPN-сервисов в конце июня, когда предлагал российским предприятиям и организациям сообщить, используют ли они эти сервисы, чтобы обеспечить технологические процессы. 27 таких ведомств смогут продолжить использовать сервисы после их блокировки.

В июне Роскомнадзор ограничил использование в России двух VPN-сервисов — Opera VPN и VyprVPN. Причиной такого решения стало нежелание сервисов выполнять требования российского законодательства от 2017 года – подключиться к государственной информационной системе для блокировки запрещенных сайтов.


В августе Банк России предупредил о возможности блокировки Роскомнадзором еще четырех VPN-сервисов – Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield. В связи с этим ЦБ попросил банки назвать VPN-сервисы, которые они используют для работы, чтобы избежать проблем при их блокировке.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG