Россия и Северная Корея открыли движение по первому автомобильному мосту между двумя странами. В церемонии по видеосвязи участвовали премьер-министр России Михаил Мишустин и глава правительства КНДР Пак Тхэ Сон.
Мост построен через пограничную реку Туманная. Его длина составляет около одного километра, движение организовано по двум полосам. До сих пор наземное сообщение между Россией и КНДР велось только по железнодорожному мосту Дружбы.
Строительство началось 30 апреля 2025 года. Соглашение о строительстве моста было заключено в июне 2024 года во время визита Владимира Путина в КНДР.
Мост назвали в честь офицера Красной армии Якова Новиченко. В 1946 году он закрыл собой гранату, брошенную в тогдашнего северокорейского лидера Ким Ир Сена во время митинга в Пхеньяне. Новиченко выжил и позднее получил звание Героя Труда КНДР.
- После начала войны России против Украины сотрудничество Москвы и Пхеньяна заметно усилилось. В июне 2024 года Владимир Путин и Ким Чен Ын подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, предусматривающий взаимную военную помощь.
- В 2025 году Москва и Пхеньян официально подтвердили участие северокорейских военных в боях против украинских войск в Курской области. По оценкам южнокорейской разведки, к весне 2026 года потери контингента КНДР убитыми и ранеными составляли около шести тысяч человек.
- КНДР также поставляла России вооружения и боеприпасы. В марте 2026 года "Важные истории" и британский Open Source Centre сообщили, что за два с половиной года Северная Корея отправила России миллионы боеприпасов для использования в войне против Украины. При этом с начала 2026 года интенсивность морских поставок, по данным расследователей, снизилась.