Ссылки для упрощенного доступа

Российские пользователи сообщили о попытках заблокировать сеть Tor


Жители Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов сообщили о том, что не могут подключиться к сети Tor, позволяющей пользователям пользоваться анонимным интернет-подключением. По данным пользователей форума ndc.party, которые ссылаются на информацию проекта OONI Explorer, несколько российских провайдеров начали блокировать отдельные узлы сети в России. На это обратило внимание издание "Медиазона" (признана "СМИ-иноагентом").

Начиная с 1 декабря проблемы с доступом к Tor были в некоторых подсетях "Ростелекома", МТС, "Мегафона", Beeline и Tele2 у пользователей из Москвы и Санкт-Петербурга. 3 декабря проект OONI Explorer, который отслеживает блокировки по всему миру, сообщил об "аномалиях" на сетях разных операторов уже в нескольких городах России.

Проект GlobalCheck, который занимается мониторингом российской системы интернет-блокировок, сообщил, что Tor блокируют с помощью оборудования, предназначенного для изоляции Рунета.

  • Ранее Роскомнадзор сообщил, что собирается ввести "централизованное управление" над ресурсами, с помощью которых можно получить доступ к запрещённой в России информации.
  • В сентябре и июне Роскомнадзор заблокировал восемь VPN-сервисов: VyprVPN, Opera VPN, Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN. В сообщении ведомства говорилось, что использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещённой информации и ресурсам.
  • Россия занимает одну из худших позиций в регионе в ежегодном докладе о свободе интернета, который представила в сентябре американская неправительственная организация Freedom House.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG