Ссылки для упрощенного доступа

Российский истребитель выпустил ракету вблизи британского самолёта


Су-27
Су-27

Российский боевой истребитель выпустил ракету, находясь вблизи не снабжённого боекомплектом британского самолёта-разведчика в международном воздушном пространстве над Чёрным морем.

Об этом в четверг в британском парламенте сообщил министр обороны страны Бен Уоллес. По его словам, инцидент с участием российского Су-27 и Boeing RC-135 произошёл 29 сентября. "Мы не считаем это преднамеренной эскалацией с российской стороны. Наш анализ подтвердил, что это был технический сбой", – сказал Уоллес. Одновременно он подчеркнул, что случившееся стало "напоминание о том, насколько может быть опасно, когда истребители используются так, как это делают русские уже продолжительное время".

Также, по словам министра, Великобритания после инцидента временно прекратила полеты своих самолетов в регионе и выразила обеспокоенность чиновникам министерства обороны России, в том числе лично главе ведомства Сергею Шойгу. В ответе, который поступил из Москвы 10 октября, говорилось, что Россия провела расследование обстоятельств и пришла к выводу о технической неисправности. Москва одновременно признала, что всё это произошло в международном пространстве.

Великобритания поделилась информацией с союзниками и после консультаций возобновила рутинное патрулирование, добавил Бен Уоллес.

Разведывательные самолеты Великобритании и других стран НАТО постоянно патрулируют воздушное пространство около Украины, где продолжается полномасштабное российское вторжение, отмечает Русская служба Би-би-си.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG