Ссылки для упрощенного доступа

Росстат оценил снижение ВВП во втором квартале 2022 года в 4%


Федеральная служба государственной статистики (Росстат) зафиксировала снижение ВВП России во втором квартале 2022 года на 4% - по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В Росстате в пятницу уточнили, что это предварительная оценка. Она основана на оперативной статистической отчетности предприятий нефинансового сектора экономики. Официальные данные по второму кварталу Росстат представит 9 сентября, пишет "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что нынешние подсчёты совпадают с оценкой Минэкономики, которое в конце прошлого месяца сообщило, что в июне российский валовой внутренний продукт снизился на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В целом за второй квартал экономика сократилась на 4%, уточнили в ведомстве.

Согласно данным Центробанка, спад за 2022 год должен составить 4–6%. Пик придется на четвертый квартал – от 8,5 до 12%.

Агентство Bloomberg на этой неделе написало, что начавшееся в конце февраля по указу президента Владимира Путина военное вторжение в Украину отбросило российскую экономику на четыре года назад и запустило процесс одного из самых продолжительных падений ВВП в современной истории России. Опрошенные Bloomberg эксперты предположили, что по итогам второго квартала российский ВВП упал на 4,7% в годовом выражении.

  • Западные страны и их союзники, включая США, Великобританию, государства Евросоюза, в связи с войной в Украине ввели несколько пакетов жёстких экономических санкций против Москвы. О приостановке бизнеса или уходе из России объявили сотни зарубежных корпораций и брендов.

Больше новостей - в видеодайджесте Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG