Ссылки для упрощенного доступа

США и союзники объявили о новых пакетах военной помощи Украине


Боевые машины пехоты "Брэдли"
Боевые машины пехоты "Брэдли"

Министры обороны стран НАТО и других государств, поддерживающих Украину в войне с Россией, в пятницу провели заседание на американской авиабазе Рамштайн в Германии. Оно было посвящено координации поставок вооружения Украине.

Это уже восьмое заседание в так называемом Рамштайн-формате. Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что в Киеве ждут от него "сильных решений", в том числе о поставке тяжёлой бронетехники, включая танки, а также современных систем ПВО. В выступлении на конференции в видеоформате Зеленский вновь призвал к увеличению поставок оружия Украине.

Открывая заседание, министр обороны США Ллойд Остин отметил, что в войне сейчас наступает "переломный момент", и призвал союзников наращивать поддержку Украины.

Пакет помощи США

Ряд стран НАТО сообщил о новых масштабных поставках оружия Украине ещё до встречи в Рамштайне. Соединённые Штаты в ночь на пятницу объявили о новом пакете военной помощи Украине на два с половиной миллиарда долларов. В него входят более 100 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, жизненно важные для Украины средства ПВО и другие виды вооружений, говорится в пресс-релизе Пентагона.

В этот раз Украина получит боеприпасы для передовых зенитно-ракетных комплексов NASAMS, восемь зенитно-ракетных комплексов "Авенджер", 59 боевых машин пехоты "Брэдли", 90 бронетранспортеров "Страйкер" с 20 катками для обезвреживания мин, 53 бронетранспортера с защитой от мин и нападений из засад и 350 высокомобильных многоцелевых колесных транспортных средств, сообщает министерство обороны США. Американские БМП и БТР поставляются Украине впервые.

Пакет также включает боеприпасы для ракетных систем HIMARS и ЗРК NASAMS, ракеты HARM, артиллерийские снаряды, другие боеприпасы. Также предоставляются противопехотные мины "Клеймор", 2000 противотанковых ракет, более 3 миллионов патронов к стрелковому оружию, приборы ночного видения, запчасти и прочее оборудование.

Пакет является вторым по величине из уже объявленных Соединенными Штатами. В начале января США выделили Украине военную помощь на три миллиарда долларов.

С 24 февраля 2022 года – начала российской агрессии – США предоставили Украине военную помощь почти на 27 миллиардов долларов.

Решение о "Леопардах" пока не принято

Однако танков "Абрамс" в новом пакете не будет. По словам заместителя представителя Пентагона Сабрины Сингх, "на сегодняшний момент" предоставление Украине американских танков "Абрамс" "просто не имеет смысла", сообщает CNN. Ранее в американском оборонном ведомстве указывали на сложности в эксплуатации этих танков и подготовке украинских экипажей для них.

Украина активно призывает предоставить ей западные танки. Первой из стран НАТО, согласившихся на это, стала Великобритания, объявившая на днях об отправке 14 танков "Челленджер-2". О готовности отправить Украине танки "Леопард" заявлял и ряд других стран, в частности Польша. Однако для их передачи необходимо согласие Германии. Пока оно не дано. Министр обороны Германии Борис Писториус при этом отверг утверждения ряда СМИ о том, что Берлин увязывает возможность поставки германских танков "Леопард-2" Украине с решением США о поставках "Абрамсов".

Выступая после заседания в Рамштайне, Писториус сказал, что вопрос поставок "Леопардов" Украине обсуждался, но решение пока не принято. По его словам, оно будет зависеть не только от Германии, но и от договорённостей среди союзников.

Ранее Германия, Франция и США приняли скоординированное решение о поставках Украине бронетехники, однако речь идёт о БМП и БТР, а не танках.

Поставки из других стран

Накануне группа западных стран пообещала добиться "беспрецедентных" поставок вооружения для украинской армии. Представители стран Балтии, Великобритании, Польши, Дании, Чехии, Нидерландов и Словакии подписали заявление, в котором говорится о готовности передать Украине основные боевые танки, боевые машины пехоты, тяжелую артиллерию, ПВО и боеприпасы из национальных запасов этих стран.

Такие страны, как Эстония, Дания, Швеция, Словакия, уже сообщили о новых пакетах военной помощи Украине, не дожидаясь заседания в Рамштайне.

Крупнейшую за все время поставку военной помощи Украине объявила Финляндия. Минобороны страны не сообщило, какие именно вооружения войдут в пакет, но отметило, что совокупная их стоимость составляет около 400 миллионов евро.

Швеция и Финляндия не входят в НАТО. Они подали заявки на вступление в военный союз после нападения России на Украину.

Реакция России

Российские власти обвиняют страны Запада, в особенности США, в эскалации конфликта. Из уст некоторых российских представителей вновь начали звучать непрямые угрозы применения ядерного оружия. Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев накануне написал в телеграме, что страны Запада добиваются поражения России в войне, однако "проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной. Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба". Посол России в США Анатолий Антонов обвинил США в том, что они "ведут мир к катастрофическому сценарию". "Что России еще нужно сказать или сделать для того, чтобы "горячие головы" в администрации одумались и не допустили ядерного Армагеддона?" – спросил Антонов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Запад подвержен "драматическому заблуждению" о том, что Украина "может иметь успех на поле боя", и что поставки Киеву военной техники ничего не изменят.

Украина заявляет, что не имеет планов наступления на территорию России, а тяжёлое вооружение требуется ей для освобождения собственных территорий, включая аннексированный Крым. Страны Запада согласны с такой оценкой. Они подчёркивают, что цель военной поддержки Киева – максимально усилить позиции Украины перед возможными мирными переговорами.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG