Ссылки для упрощенного доступа

Суд не стал возбуждать дело из-за сломанной руки журналиста


Полицейский сломал плечо журналисту на участке для голосования
Полицейский сломал плечо журналисту на участке для голосования

Городской суд Санкт-Петербурга отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейского Дениса Дмитриева, который участвовал в задержании журналиста Давида Френкеля на избирательном участке во время голосования по поправкам в Конституцию. После задержания у Френкеля оказалось сломано плечо. Об этом корреспондент "Медиазоны" (издание включено в реестр СМИ-"иноагентов) рассказал в своем твиттере.

"Спустя больше года после перелома горсуд окончательно отказал в возбуждении уголовного дела на полицейского Дмитриева, который сломал мне плечо. Судье понадобилась минута на вынесение отказа", – написал журналист.

  • Во время голосования по поправкам в Конституцию Давида Френкеля решили удалить с избирательного участка в гимназии №190, несмотря на то что у него была аккредитация от Центральной избирательной комиссии. Френкеля попытались выгнать из помещения, потому что он якобы не пускал на участок желающих проголосовать. Двое полицейских повалили его на пол. В итоге один из сотрудников МВД сломал журналисту руку.
  • Позже суд в Петербурге оштрафовал Френкеля за неповиновение сотруднику полиции, вмешательство в работу избиркома и нарушения режима самоизоляции.
  • Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело против полицейского. Следователи заявили, что Френкель мог сломать руку "в процессе падения с высоты собственного роста". В городском управлении МВД считают, что их сотрудник ничего не нарушал и действовал в установленном порядке. Эту же позицию поддержал глава Городской избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко, который обвинил журналиста в провокационном поведении.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG