Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск Навального о снятии с учёта как экстремиста


Оппозиционер Алексей Навальный (Архивное фото)
Оппозиционер Алексей Навальный (Архивное фото)

Суд во Владимирской области отклонил иск оппозиционера Алексея Навального к исправительной колонии №2 в Покрове, в котором он требовал снять его с учёта как экстремиста и террориста. Об этом сообщает Sota.

"Я сижу в этой тюрьме и стою на учете как экстремист и террорист, потому что у власти нашей находятся не только воры и лицемеры, но еще просто какие-то патологические лжецы, которым важно всех остальных обвинить в каких-то чудовищных вещах. Абсолютно волюнтаристским способом сказать: "Он террорист", – заявил Навальный в своём выступлении в суде.

В октябре прошлого года Навальный сообщил, что в колонии его сняли с учёта как склонного к побегу и поставили на другой учёт – как склонного к экстремизму и терроризму.

Ранее Навального и ещё нескольких его соратников внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках. В июне прошлого года Мосгорсуд по запросу прокуратуры объявил экстремистскими организациями и запретил структуры оппозиционера.

  • С марта 2021 года Алексей Навальный находится в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области, где отбывает наказание по так называемому делу "Ив Роше". Он, его сторонники и правозащитные организации считают его осуждение и замену условного срока на реальный политическим. Согласно приговору политик должен выйти на свободу не позднее осени 2023 года. Однако против него заведены ещё несколько уголовных дел.

XS
SM
MD
LG