Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве арестовал организатора "Русского марша"


Никита Зайцев, архивное фото
Никита Зайцев, архивное фото

Суд в Москве арестовал одного из организаторов "Русского марша" Никиту Зайцева за неповиновение полиции. Об этом сообщает агентство "Москва". Акция националистов запланирована на 4 ноября и не согласована с властями.

Зайцев был задержан накануне днём полицейским спецназом. Он связал своё задержание с запланированным шествием. Его организаторы подали заявку о проведении акции ещё 20 октября.

"Русские марши" традиционно проходят в Москве с 2005 года. До 2019 они согласовывались властями. В 2019 году отказ от согласования удалось обжаловать в суде. Акция в прошлом году не была разрешена мэрией — по официальной версии, из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Однако националисты всё равно её провели.

2 ноября московская прокуратура предостерегла жителей города от участия в несогласованных акциях 4 ноября. Вероятнее всего, речь идёт именно о шествии националистов. Однако в предостережении речь идёт о мероприятии, которое должно состояться в центре города. "Русский марш" был запланирован в московском районе Люблино — достаточно отдалённом от центра.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG