Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве заочно арестовал Александра Невзорова


Басманный суд Москвы в пятницу заочно арестовал журналиста Александра Невзорова по уголовному делу о распространении так называемых фейков о российской армии.

Ранее Невзоров был объявлен в розыск. Он находится за границей.

Об уголовном деле против Невзорова - бывшего телеведущего, депутата Госдумы и доверенного лица Владимира Путина - Следственный комитет сообщил 22 марта. Это одно из первых уголовных дел по статье о фейках, появившейся в Уголовном кодексе после российского вторжения в Украину. Невзорова преследуют за сообщения в социальных сетях об обстреле российскими военными родильного дома в Мариуполе. Журналист назвал этот обстрел умышленным. Сознательные атаки военными гражданских объектов могут расцениваться как военное преступление.

Российская армия отрицает, что наносит удары по гражданским объектам. В случаях, когда такие атаки фиксируются, Москва заявляет, что объект использовали украинские военные, или же - как в случае с роддомом - что обстрел вёлся с украинских позиций или вообще был постановкой.

В Мариуполе умерла беременная женщина, раненая в результате обстрела роддома
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

Об авиударе по роддому в Мариуполе Киев сообщил 9 марта. Российские власти сначала заявляли, что в здании располагался штаб подразделения Национальной гвардии Украины, а потом – что вообще не наносили удар. Согласно сложившейся практике, фейками российское следствие считает такие сообщения, которые противоречат официальной позиции Минобороны. В России уже возбуждены десятки уголовных дел о фейках, несколько человек находятся в СИЗО. Невзоров, получивший известность ещё в конце 1980-х годов как ведущий программы "600 секунд", один из самых известных обвиняемых по таким делам.

XS
SM
MD
LG