Ссылки для упрощенного доступа

США: объем контрабанды сирийской нефти в Турцию незначителен


Британский штурмовик Tornado на военной базе на Кипре после возвращения с бомардировки нефтяного месторождения в Сирии
Британский штурмовик Tornado на военной базе на Кипре после возвращения с бомардировки нефтяного месторождения в Сирии

Вашингтон отвергает российские заявления о масштабной продаже нефти в Турцию террористической группировкой ИГИЛ

Объемы добытой в Сирии нефти, доставляемой контрабандным путем в Турцию, крайне незначительны, заявил в пятницу Амос Хокштейн, специальный посланник госдепартамента.

В интервью средствам информации непоименованные представители госдепартамента сообщили о том, что, по американским данным, небольшое количество нефти, добытой из скважин, находящихся под контролем запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", доставляется в Турцию. Однако речь не идет о тысячах бензовозах, пересекающих сирийско-турецкую границу, как утверждает российская сторона. "С экономической точки зрения, отправка нефти за границу не имеет смысла для контрабандистов", поскольку существует значительный спрос на нефть и нефтепродукты внутри Сирии, в том числе, со стороны сирийских властей, заявляют представители госдепартамента.

Эти заявления прозвучали через день после того, как российское министерство обороны заявило о масштабных поставках в Турцию нефти, добытой из скважин, контролируемых группировкой "Исламское государство".

Согласно западным оценкам, ежедневная выручка "Исламского государства" от продажи нефти составляет от 1 до 1.5 миллиона долларов. Представители коалиции надеются на то, что благодаря воздушным ударам им удастся перекрыть этот источник финансирования террористической группировки.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG