Ссылки для упрощенного доступа

Турцию 28 мая ждёт второй тур президентских выборов


Предвыборные плакаты основных претендентов на пост президента
Предвыборные плакаты основных претендентов на пост президента

На прошедших в воскресенье 14 мая президентских выборах в Турции ни один из кандидатов не преодолел порог в 50% голосов, необходимый для победы в первом туре. Государственный турецкий телеканал TRT, ссылаясь на результаты подсчёта 100% бюллетеней, показывает, что у нынешнего главы государства Реджепа Эрдогана 49,35% голосов. У его основного соперника - кандидата от шестипартийного оппозиционного объединения "Национальный альянс" Кемаля Кылычдароглу - 45%.

Таким образом, победитель определится во втором туре 28 мая. Такое развитие событий прогнозировалось перед выборами.

Центральная избирательная комиссия Турции в понедельник официально подтвердила, что в первом туре победитель не определился.

Оба кандидата уже прокомментировали предварительные результаты.

Выступая на митинге своих сторонников возле центрального офиса правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Эрдоган заявил, что всё ещё верит в возможность победы в первом туре, но, если волей народа будет суждено провести второй тур, он не будет возражать.

Его соперник, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу сказал, что уверен в победе во втором туре. "Если будет объявлен второй тур, мы обязательно выиграем. Воля к переменам в обществе выше 50 процентов", - сказал политик, сообщает Русская служба "Би-би-си".

Третий кандидат на выборах представитель политического блока "Альянс АТА" ("альянс предков") Синан Ога, получивший более 5% голосов, пообещал вскоре определиться, кого из соперников поддержать во втором туре.

Накануне после закрытия участков в 17 часов по местному времени государственные медиа на протяжении нескольких часов показывали лидерство Эрдогана, и что у него более 50%.

При этом Кылычдароглу утверждал на протяжении вечера, что собственные подсчёты его Национально-республиканской партии показывают его лидерство, а не Эрдогана. Оппозиция резко критикует данные по итогам голосования, приводимые "Анадолу", называя их "ненадёжными".

Нынешнее голосование на выборах президента называют самым напряжённым для Эрдогана за более чем 20 лет его нахождения у власти - в качестве президента и главы правительства. Большинство предвыборных опросов показывали небольшое преимущество оппозиционного кандидата.

В Турции 14 мая проходили также парламентские выборы. На них, по предварительным данным, побеждает правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Реджеп Эрдоган. Окончательные результаты будут объявлены через несколько дней.

  • Критики Эрдогана опасаются, что в случае его переизбрания Турция окончательно превратится в автократию. Турция подошла к выборам с целым набором проблем, включая последствия разрушительного землетрясения на юго-востоке страны три месяца назад. Его жертвами стали более чем 50 тысяч человек. Пострадавшие регионы требуют восстановления.
  • Страна переживает также экономический кризис. В прошлом году инфляция в Турции превысила 80%. Нерешённым остаётся и вопрос курдского меньшинства и курдского сепаратистского движения.
  • Кемаль Кылычдароглу в ходе кампании заявлял, что в случае его прихода к власти он направит страну по новому курсу, возрождая демократию "после нескольких лет государственных репрессий" и восстанавливая связи с Западом. Он также говорил, что сохранит дружественные отношения с Россией. Однако за несколько дней до выборов оппозиционный кандидат обвинил Россию во вмешательстве в ход предвыборной кампании.

XS
SM
MD
LG