Ссылки для упрощенного доступа

Украинский фоторепортёр победил в европейском этапе World Press Photo


Фото из обстрелянного роддома в Мариуполе 9 марта 2022, автор Евгений Малолетка
Фото из обстрелянного роддома в Мариуполе 9 марта 2022, автор Евгений Малолетка

На европейском этапе международной фотографической премии World Press Photo победили работы украинского фотожурналиста Евгения Малолетки. Серию фоторепортажей для Associated Press он снял во время боёв за Мариуполь. Малолетка снимал жизнь мирных жителей города в условиях войны и последствия обстрелов, в том числе бомбёжки мариупольских больницы и роддома в марте 2022 года.

Фотографии, сделанные Малолеткой, публиковались во многих мировых изданиях. Российские государственные СМИ выступали с заявлениями о том, что сообщения об обстрелах являются фейком, а фотографии – постановочными. Эти утверждения были подробно разобраны и опровергнуты независимыми экспертами.

Директор World Press Photo Анна Лена Мер в интервью Deutsche Welle рассказывала о том, что все подаваемые на конкурс работы проходят трёхэтапную проверку на подлинность: сверку с исходником, тщательный фактчекинг и проверку информационных материалов, сопровождающих фотографии. Организаторы конкурса понимают, что публикации в прессе могут использоваться в ходе информационных войн, и привлекают аналитиков в области современных технологий, чтобы гарантировать подлинность снимков.

Серия Малолетки из Мариуполя признана лучшей в номинации "Репортаж". В номинации "Снимок" в категории "Европа" победила фотография, также сделанная в Украине, – работа Алкиса Константинидиса из Reuters, снятая в Харькове.

  • World Press Photo – одна из главных международных премий в области фотожурналистики. После регионального отбора состоится всемирный конкурс. Его результаты будут объявлены 20 апреля.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG