Ссылки для упрощенного доступа

Украинского военного судят в Ростове за убийство в Мариуполе и захвате власти в "ДНР"


Военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дела 44-летнего украинского морского пехотинца Антона Чередника, обвинённого в убийстве мирного жителя в Мариуполе и попытке захвата власти у пророссийских сепаратистов в Донецке. В апреле 2022 года он попал в плен к российской армии в Донецкой области Украины. Ему грозит пожизненное заключение. Про дело рассказывает издание "Граты".

Это первое подобное дело, рассматриваемое российским судом в России, а не на контролируемых Москвой территориях Украины, отмечает издание. В плену Чередник несколько раз признавался в убийстве на камеру, в каких условиях записывалось видео и была ли ему предоставлена защита, неизвестно.

По версии обвинения, вечером 27 марта 2022 года Чередник вместе с сослуживцем остановили двух жителей Мариуполя, заставил одного из них раздеться догола и разъяснить ему значение украинского слова "паляница". Это слово, означающее круглый хлеб из пшеничной муки, фонетически сложно произносить носителям русского языка, в начале войны оно использовалось на улицах для выявления диверсантов.

Один из прохожих, Александр Пискунов, был застрелен. По версии стороны обвинения, это было сделано Чередником по причине "ненависти к представителям русской национальности, приверженцам русского мира и лицам, поддерживающим суверенитет Донецкой Народной Республики".

Кроме убийства Чередник, служащий в регулярной украинской армии в звании старшего сержанта, обвинён по статьям о жестоком обращении с гражданскими лицами, прохождении обучения для террористической деятельности – так обвинение расценило его обучение в украинской армии, и насильственном захвате власти — в обвинительном заключении Мариуполь назван временно оккупированной Украиной территорией независимого государства с центром в Донецке.

  • В мае 2023 года суд в Киеве приговорил к пожизненному заключению сержанта российской армии Вадима Шишимарина за убийство мирного жителя Александра Шелипова в Сумской области. Позднее наказание было изменено на 15 лет лишения свободы. В плену Шишимарин признал вину и заявил о раскаянии.
  • Российские войска в ходе полномасштабного вторжения в Украину захватили Мариуполь в мае прошлого года после нескольких боёв на истощение. Власти Украины заявляют, что при российских обстрелах город был разрушен на 95%. Киев возлагает на Москву ответственность за гибель десятков тысяч мирных мариупольцев. Украинские власти обвиняют Россию в военных преступлениях в Мариуполе, в частности, в бомбардировках там родильного дома и здания театра, где укрывались сотни горожан, в том числе дети. Россия отвергает обвинения, подчёркивая, что не атакует гражданское население, и настаивая, что украинские власти занимаются инсценировками.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG