Ссылки для упрощенного доступа

Умер легендарный бразильский футболист Пеле


Пеле (Архивное фото)
Пеле (Архивное фото)

В Бразилии в возрасте 82 лет умер легендарный футболист, трёхкратный чемпион мира по футболу Пеле. Об этом сообщает агентство Associated Press. В Бразилии объявлен трёхдневный траур.

С ноября Пеле находился в одной из больниц в Сан-Паулу, куда его госпитализировали с респираторной инфекцией и COVID-19. Ему также требовалось лечение онкологического заболевания. В 2021 году футболист перенёс операцию по удалению опухоли толстой кишки и регулярно проходил лечение. 22 декабря стало известно, что состояние Пеле значительно ухудшилось.

Настоящее имя Пеле Эдсон Арантис ду Насименту. По версии Международной федерации футбола, он был признан лучшим футболистом XX-ого века наравне с аргентинцем Диего Марадоной. Пеле единственный футболист в истории футбола, который выиграл три чемпионата мира в 1958, 1962, 1970 годах. За сборную Бразилии он сыграл 92 матча и забил 77 голов. На клубном уровне Пеле выступал за "Сантос" и "Нью-Йорк Космос".

В июне этого года на личной странице Пеле в инстаграме было опубликовано открытое письмо к президенту России Владимиру Путину с призывом прекратить войну в Украине. "Я пережил восемь десятилетий, в течение которых видел конфликты, слышал высказывания бесхребетных лидеров, пропагандирующих зверство во имя безопасности своей нации. Мы должны остановить это. Давным-давно я пообещал себе, что всегда буду возвышать свой голос за мир. Сила остановить этот конфликт в ваших руках. В тех самых, которые я жал в Москве во время нашей последней встречи в 2017 году" - говорится в посте футболиста.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG