Ссылки для упрощенного доступа

Конгрессмены изменили решение после критики Дональда Трампа


Первое заседание Конгресса нового созыва
Первое заседание Конгресса нового созыва

Во вторник в первый день работы 115-й сессии Конгресса США американские законодатели привлекли всеобщее внимание, неожиданно отменив решение, принятое накануне за закрытыми дверями.

В понедельник республиканцы на закрытом заседании проголосовали за переподчинение независимого офиса, регулирующего этические аспекты работы конгрессменов, в частности взаимоотношения депутатов с лоббистами, постоянному комитету Палаты представителей по вопросам этики. Во вторник, когда эта мера должна была быть поставлена на голосование всей палатой, избранный президент Дональд Трамп в "Твиттере" выразил несогласие с ней. С резкой критикой парламентариев выступили средства информации и общественные организации. В результате по итогам еще одного голосования внутри республиканской фракции предложение было отозвано.

Законодатели уже несколько лет выражали недовольство тем, что офис, созданный в 2008 году после того, как три конгрессмена были отправлены в тюрьму за взяточничество, ведет себя непомерно агрессивно, зачастую возбуждая расследования, основанные всего лишь на анонимных жалобах, которые наносят вред их репутации и вынуждают нести большие расходы на адвокатов. Дональд Трамп, однако, выразил порицание конгрессменам, которые поставили первым на повестку дня далеко не главный, по его мнению, вопрос, в то время как им стоило бы заняться реформой налоговой системы и пересмотром реформы системы медицинского страхования, осуществленной Бараком Обамой.

Внезапную смену настроений конгрессменов-республиканцев комментаторы рассматривают как свидетельство значительного влияния Дональда Трампа в Республиканской партии.

В первый день работы новой сессии Конгресса члены Палаты представителей вновь избрали республиканца Пола Райана спикером.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG